Физические и механические свойства закаленной стали

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Физические и механические свойства закаленной стали зависят от многих факторов, из которых определяющими являются химический состав, механическая и термическая обработки. В результате влияния этих факторов изменяется микро и субструктура мартенсита и это оказывает большое влияние на механические и физические свойства стали. В настоящее время ассортимент выпускаемых углеродистых и легированных сталей очень большой. Поэтому мы ограничимся несколькими примерами, чтобы показать роль мартенситных фаз в изменении некоторых свойств стали. 
___При охлаждении железоникелевых сплавов с содержанием никеля от 20 до 32% вследствие превращения электро сопротивление резко уменьшается. Изменение за счет образования 100% мартенсита в этих сплавах составляет около 30%. Уменьшение электро сопротивления в результате превращения, которое по последним данным протекает по мартенситному механизму, происходит также в чистом железе под воздействием всестороннего гидростатического давления при температуре 500°С. Такой же эффект имеет место при образовании мартенсита в марганцевых сплавах. Таким образом, из этих данных следует, что в результате мартенситного у превращения электро сопротивление сплавов уменьшается. 
___В углеродистых сталях с мартенситной точкой выше комнатной температуры одновременно с образованием мартенсита может происходить его распад. Последний приводит к снижению электро сопротивления, поэтому вследствие наложения двух процессов трудно однозначно трактовать изменение за счет превращения в мартенсит также, как и чистое железо с ОЦК решеткой, является ферромагнитным. Его остаточная индукция и намагниченность мало зависят от концентрации углерода. Однако коэрцитивная сила Нс возрастает в три…четыре раза с увеличением количества углерода в мартенсите по сравнению с отожженной сталью и почти на два порядка по сравнению с чистым железом. Высокая коэрцитивная сила мартенсита обусловлена большими внутренними напряжениями и дисперсностью кристаллов. 
___Если из точки провести прямую, параллельную оси ординат до пересечения с прямыми изменения удельного объема мартенсита, то получим значение разности, которое находится в пределах 5,0%. В этом легко убедиться, если подсчитать разность удельных объемов аустенита и мартенсита при комнатной температуре. Как видно, величина объемных изменений при отрицательных температурах увеличивается, а в области высоких температур она уменьшается. Объемные эффекты при превращениях в легированных сталях и сплавах изучены недостаточно. 
___Таким образом, из этих данных следует, что образование мартенсита сопровождается выделением, а обратное превращение мартенсита в аустенит — поглощением тепла.
___ 
_________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *