Формирование начал науки

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Формирование начал науки Нового времени — системы естественных, общественных и технических наук, а также научных учреждений, сложившейся в результате революции в естествознании XVII в. и после нее, было в основном завершено уже в XVIII в. Среди выдающихся ученых этого периода отметим одного из создателей современной науки родившегося в Швейцарии механика и математика Леонарда Эйлера (1707-1783), научная деятельность которого была тесно связана с историей России, где он работал в 1727-1741 гг. и после 1766 г. Исследования Эйлера в области теории упругости, оптики, математической физики, теории машин, баллистики и многих других областях имели фундаментальное значение для развития науки и техники во второй половине XVIII в. Большое влияние на развитие естествознания оказали работы шведского естествоиспытателя Карла Линнея (1707-1778), одного из создателей систематики — естественной науки о разнообразии, взаимоотношении и родственной связи между всеми вымершими и существующими организмами и их различными группами. Он разработал обобщающие системы классификации животных, растений и минералов мира. Французский естествоиспытатель Ж.Б. Ламарк (1744-1829) заложил начала эволюционного учения, что стало большим шагом вперед в познании природы.
___В XVIII в. продолжателем теоретических исследований Бойля в области химии стан французский ученый Антуан Лавуазье (1743-1794), первым доказавшим, что все химические превращения одних веществ в другие сводятся к изменению сочетаний химических элементов, входящих в их состав. Лавуазье первый установил в эксперименте природу горения, определил химическую сущность процессов дыхания и пищеварения. 1687 г. — год издания гениального труда Ньютона «Математические начала натуральной философии» — принято считать началом нового исторического периода в истории науки. Ньютон Исаак (1643-1727) — великий физик и математик, открывший всемирный закон тяготения, создатель классической механики — теоретической основы естествознания Нового времени. Он разработал теорию движения небесных тел и тем самым заложил основы небесной механики, открыл интерференцию света, исследовал дифракцию света и хроматическую аберрацию, изобрел зеркальный телескоп (1668), разработал теоретические основы оптики (1704). Вместе с Лейбницем (1646-1716) Ньютон создал основы дифференциального и интегрального исчислений. Ему принадлежит ряд других выдающихся результатов в области математики. Открытые Ньютоном три фундаментальных закона классической механики (изучаемые в школе законы механики Ньютона) стали теоретической основой естествознания Нового времени. Его творчество стало не только вершиной научной революции XVII в., но и научным фундаментом нового общего взгляда людей на мир и законы природы, новой картины мира, основанной на представлениях о единстве математических законов земной физики и гелиоцентрической модели Вселенной.
___Итак, если гелиоцентрическая система Коперника и естественнонаучные исследования Галилея и других великих ученых XVI в. потрясли основы средневековой науки и общей картины мира, то Кеплер и Гюйгенс, Стевин, Паскаль и Бойль, Гарвей и Декарт, Лейбниц, Ньютон и другие ученые XVII-XVIII вв. заложили научные основания современных представлений людей о мире и законах природы. Короткий исторический период, в который были совершены открытия, полностью изменившие средневековые представления о природе и ставшие основой новой общей научной картины мира, историки назвали научной революцией в естествознании.
___Ее основными достижениями стали новая астрономия, завершившая переход от геоцентрической к гелиоцентрической модели Солнечной системы; новая картина Космоса, обозначившая переход от представлений о замкнутом неизменном мире к модели бесконечной Вселенной; новая механика — фундаментальная наука о движении; новое естествознание, совершившее переход от толкования трудов Аристотеля в университетах к экспериментальному изучению реальной природы с помощью научных приборов; высшая математика и быстрая математизация научных и технических знаний. Достижения в естествознании, как это будет показано ниже, стали возможными в значительной мере благодаря развитию техники — изготовленных на научной основе инструментов для проведения исследований.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *