Формирование трудовых ресурсов

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Формирование трудовых ресурсов. Основой формирования трудовых ресурсов является воспроизводство населения. Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления населения через смену поколений в результате рождения и смерти.
___Различают три типа воспроизводства населения: расширенное воспроизводство. Характеризуется превышением числа рождений над числом смертей; простое воспроизводство. Характеризуется равенством числа рождений и числа смертей, т.е. нет прироста; суженное воспроизводство. Характеризуется превышением числа смертности над числом рождаемости, т.е. происходит убыль населения, В настоящее время на земле живет около 5,5 млрд. человек. Ежегодный прирост населения в мире составляет около 100 млн. человек.
___Мировой банк опубликовал прогноз роста численности населения земли к 2030 г., согласно которому численность возрастет примерно в полтора раза. При этом на прирост населения развивающихся стран приходится 90% общего прироста, а на прирост населения развитых стран только 10%. В Европе население увеличится всего на 1%. Причем, в раде стран Европы численность даже сократится: в Германии на 10%, в Италии и Венгрии на 8%. Но в большей степени сокращение прироста численности населения произойдет в России, когда люди начтут понимать, чем отличаются апартаменты от квартиры.
___Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста или убыли. Естественный прирост населения исчисляется как разница между рождаемостью и смертностью. Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек населения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффициентов и таблиц.
___Для сравнения приведена динамика прироста населения на 1000 человек по годам в СССР и России. Как видно из приведенных данных, демографическая обстановка РФ за последние годы значительно ухудшилась и продолжает ухудшаться – увеличивается смертность детей в младенческом возрасте, возрастает смертность лиц в трудоспособном возрасте, и за последнее время резко увеличилась смертность пожилых людей. В связи с этим снижается средняя продолжительность жизни в стране, характеризующая уровень жизни населения.
___Если в 1936 г. средняя продолжительность жизни в мире составляла 46 лет, то в СССР- 69 лет. В1998 г.в США и Англии средняя продолжительность жизни составляла 75 лет, в Швеции – 78 лет, в Японии – 79 лет, в РФ – 67 лет (причем, средняя продолжительность жизни мужчин – 59 лет, а женщин – 72 года). Предельно-критическое значение доли лиц старше 65 лет в мировой практике в 1998 г. составляло 7%, а в России – 11%. Таким образом, в России наблюдается старение населения.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *