Функции основных категорий

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Функции основных категорий при анализе научной теории определяются им следующим образом: «в процессе формирования теории все эти логические элементы выполняют различные функции. Так, в форме идеи разрешается напряженное противоречие в развитии человеческого познания. В исходном понятии познается всеобщее условие функционирования развивающегося предмета. В форме основного понятия постигается сущность, противоречие исследуемой предметной области». Здесь выстраивается категориальный ряд: идея – исходное понятие – основное понятие, который соответствует этапам формирования и содержательным уровням теории. При этом движущим содержательным «механизмом» развертывания теории является «противоречие исследуемой предметной области» как ее сущность.
___Этим определяется и понимание «конкретности» теоретического мышления. Как пишет автор, «конкретное в мышлении, являющееся результатом восхождения от абстрактного к конкретному, и есть та “естественная форма”, в которой реализуется истина.
___Функции основных категорий показывают нам, что ремонт колесотокарных станков необходимо проводить лучше планово – предупредительный, чем аварийный или капитальный. Каждое определение, входящее в систему теоретических определений, схватывает одну сторону предмета: взятое изолированно, оно является абстрактным, а их связь, синтез образует целостное теоретическое знание о предмете». В этом принципиальное отличие теоретической конкретности, от конкретности эмпирической. Оно определяется тем, что теоретическую «целостность, конкретность нельзя представить наглядно или свести к какой-либо эмпирической определенности. Конкретное, следовательно, есть форма взаимосвязи многообразного, их единство. Стало быть, логическим средством, в форме которого отражается сущность, способ формирования конкретного, является не термин, не общее представление, а понятие, охватывающее синтез многочисленных определений».
___Стремление к максимальной теоретической конкретности исследуемого предмета определяется следующим императивом: «при попытке последовательно провести монистическое понимание предмета возникают противоречия между сущностью и эмпирическими формами, которые необходимо рационально (диалектически) разрешить путем выявления опосредствующих, промежуточных звеньев, позволяющих понять связи сущности с формами проявления. Только в результате такой теоретической работы создается возможность охватить целостную природу предмета».
___В качестве общего итога можно выделить следующие аспекты определения специфики теоретического мышления в концепции Ж.М. Абдильдина: 1) изоморфизм теории и целостной человеческой практики, опосредованный формами общения и социальности; 2) циклизм теоретического мышления, обусловленный постоянным движением мысли через систему опосредований отдельных элементов и исходной целостности предмета; 3) двойная опосредованность теоретического знания – эмпирическим и практическим базисом и исходной системой категорий; 4) противоречивость теоретического знания как единственно адекватная форма постижения противоречивости самого его предмета, опосредованная внутренней непротиворечивостью отдельных теорий, постоянно нарушаемой новым знанием, приводящим к их смене.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *