Функциональное разделение труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Категория служащих делится на следующие группы: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Руководители – это работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (директор, управляющий, мастер, главные специалисты и др.). Специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (инженеры, экономисты, диспетчеры, бухгалтеры, нормировщики, социологи, юрисконсульты и др.). Технические исполнители (служащие) – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, секретари-машинистки, делопроизводители и др.). Именно поэтому сегодня межкомнатные двери с патиной купить можно очень выгодно в компании “MSK.Dveri-Yukka.RU”.
___Функциональное разделение труда предшествует профессионально-квалификационному. Профессия как основной род трудовой деятельности человека формируется на основе интеграции трудовых функций, а их дифференциация порождает специальности по данной профессии. Внутри специализированных групп происходит дальнейшее разделение труда по признаку квалификации.
___Специальность исполнителя операции определяется его производственной деятельностью. Так как производственная деятельность людей характеризуется или особенностями предметов труда, или особенностями производства, или видом вырабатываемой продукции, то и специальность работающих определяется этими признаками (специальность обувщика, швейника, меховщика и т.д.)
___Профессия – конкретная форма деятельности человека в пределах данной специальности. Профессия определяется техническими способами выполнения работы и ее характером, например, профессия рольщика, каландровщика, швеи-мотористки, прессовщика, затяжчика, мездрильщика, закройщика и др. На предприятиях легкой промышленности профессиональное разделение труда осуществляется в двух формах: предметной (подетальной), при которой исполнитель специализируется по изготовлению какого-либо предмета (изделия, детали), и операционной, при которой исполнитель специализируется по выполнению определенной операции, представляющей часть общего процесса изготовления предметов или деталей.
___Квалификация характеризует степень сложности выполняемой работы, определяется средней продолжительностью предварительного обучения и производственной деятельностью, необходимой для освоения этой работы, вызывает разделение труда по его квалификации. На основе такого разделения труда все рабочие делятся на рабочих разных разрядов (чем выше квалификация, тем выше разряд). Разработке мероприятий по улучшению разделения труда обычно предшествует его количественная оценка. Для этого рассчитывается коэффициент разделения труда (Kр.т). Он характеризует степень специализации рабочих и рассчитывается с учетом затраченного ими времени на выполнение функций, соответствующих их квалификации, по формуле:
___Основное направление совершенствования разделения труда – выбор оптимального его варианта для каждого конкретного производственного участка с учетом экономических, технико-технологических, психофизиологических и социальных требований (критериев). Главным экономическим требованием к оптимальному разделению труда является выпуск продукции в заданных объемах и высокого качества при наименьших трудовых, материальных и финансовых затратах. Экономичность проектируемого разделения труда проверяется на основе норм. Оно считается целесообразным, когда соблюдаются следующие условия:
___Технико-экономические требования предусматривают выполнение каждого элемента работы соответствующим исполнителем на данном оборудовании в установленное рабочее время. Эти требования определяют технологическое, функциональное, профессиональное и квалификационное разделение труда. Психофизиологические требования направлены на нормальное функционирование человеческого организма (недопущение переутомления, монотонности, гиподинамии и т.д.). Социальные требования предполагают наличие в составе работ творческих элементов, повышение содержательности и привлекательности труда.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *