Функционально структурный подход

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Существует понятие «техническая система», которая имеет стабильно выраженную целевую функцию. С точки зрения уровней совершенства различаются простые технические системы, в которых поддержание эффективности осуществляется за счет регулирования процессов, и сложные, в которых эффективность поддерживается за счет регулирования параметров.
___Как практически образовать систему: Во-первых, исходя из намеченных функций данной системы, вычленить из внешней среды, назвав и определив ограничения и связи её с внешней средой. Во-вторых, четко определить функцию системы и в соответствии с ней проверить систему на полноту элементов, целостность, единство с позиции её функционирования, и, в конечном счете – достижения желаемой цели. В-третьих, построить структуру системы, понимая при этом, что функция системы может реализоваться различными структурами. В-четвертых, установить внутренние законы, по которым система существует и развивается.
___Мы рассматриваем функционально-структурный подход как сердцевину (основу) системного подхода. Функционально-структурный подход базируется на взаимозависимости функции и структуры в процессе развития системы при определяющей роли функции системы по отношению к ее структуре, почти так же как и официальная поверка счетчиков воды сертифицированными специалистами.
___Функционально структурный подход характеризуется следующими факторами: учетом взаимосвязи функции и структуры объектов; целостным подходом к анализу и синтезу многоуровневых систем; учётом связей между элементами системы и взаимосвязью системы со средой; рассмотрением систем в развитии
___На основе функционально-структурного подхода можно сделать следующие заключения:
—1.) Структура системы определяется совокупностью реализуемых функции данной системы.
—2.) Между реализуемыми функциями и структурой системы не существует взаимно однозначного соответствия (т.е. может быть несколько систем с одинаковыми функциями, но с различной структурой).
—3.) Функционально структурная организация системы адаптируется к изменяющимися условиями ее существования. Изменение условий существования системы (внешней среды) вызывает изменение ее функции и ведет соответственно к изменениям структуры.
—4.) Процесс эволюции систем формирует различные типы систем, функционально структурная организация которых в возрастающей мере соответствует потребностям и условиям существования этих систем. Это мношцик- ловый спиральный процесс.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *