Ход социальной эволюции

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Ход социальной эволюции отражает амбивалентность исторического развития, характеризуемого углубляющимся конфликтом между социальными системами и жизненным миром. Хабермас, разумеется, принимает во внимание историко центристскую трактовку, приданную теории общественной рационализации Максом Вебером. Процесс рационализации изменяют мышление, переворачивает с ног на голову исторический облик западных обществ, и направление этому изменению задается преимуществом целеориентированной рациональности перед ценностной. Критерий эффективности, положенный в ее основание, ведет к эволюции все более сложных и комплексных институтов общества, к увеличению значения таких начал социальной жизни, где господствует расчет и формализуются все жизненные отношения; капиталистическое предприятие, государственное администрирование, институционализированная наука. Таким образом, Вебер связал рационализацию на уровне мировоззрения с уровнем формализации и комплексности социальных институтов. Оборотной стороной этого является «гибель богов» и кризис культуры. Однако для Хабермаса такая зависимость неоднозначна.
___Посредством социальных систем функция координации действий переходит от языка к не языковым средствам регулирования. Такие средства, как деньги или власть, делают возможным влияние на решения других участников взаимодействия в обход процесса языкового достижения согласия. В таком случае жизненный мир уже не требуется для координации действий. Общественные подсистемы освобождаются от коммуникативных затрат и коммуникативного риска. Это, с одной стороны, порождает системный эффект усложнения сети регулируемых взаимодействий, с другой – ведет к деградации жизненного мира.
___Однако законы социальной эволюции нужно рассматривать не только с точки зрения системной теории. Существует и другая перспектива – собственно рационализация жизненного мира. Она может быть опознана как углубление начал коммуникативной рациональности в сфере ценностей, традиций, жизненных практик, знаний, навыков. Коммуникативное действие пронизывает социальную жизнь общества и точно так же переориентирует социальные формы, как и стратегическое действие. Прояснение рациональных оснований общества позволяет раскрыть потенциал общественной коммуникации и противодействовать мертвящим последствиям разрастания социальных систем.
___Возрастание сложности системы, настаивает Хабермас, зависимо от структурной дифференциации жизненного мира. Уровень возможного возрастания сложности повышается посредством системных механизмов, но каждый новый механизм системной дифференциации должен быть укоренен в жизненном мире, институциализирован в нем через статус, авторитет или право. Переформулируя идею «вербализации сакрального», Хабермас утверждает: чем больше дифференцируются системные компоненты социального мира, тем больше возрастает роль интеракционных взаимосвязей и рационально мотивированного понимания, т.е. возрастает важность достижения консенсуса. Жизненный мир остается подсистемой, которая определяет устойчивость общественной системы в целом. Социальная интеграция обуславливает и задает рамки возможностей системной интеграции, но не наоборот.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *