Цементно-стружечная плита

___Генеральный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного управления: 
___Цементно-стружечная плита (ЦСП) — универсальный листовой строительный материал. Он изготавливается из древесной дробленой стружки и портландцемента с добавлением специальных веществ, снижающих вредное воздействие одного материала на другой. Технологический процесс ее изготовления выглядит так: из подготовленной в смесителе сырьевой массы формируется трехслойный «ковер» (мелкая стружка укладывается в наружном слое, крупная внутри). По конвейерной линии он идет на гидравлический пресс, где подвергается формовке под высоким давлением. На выходе получают идеально гладкую многослойную плиту. Применение цементно-стружечной панели в строительстве обширно: она используется для обшивки стен как внутри помещения, так и снаружи, при облицовке колонн, в качестве стяжки для плоской кровли и полов, а также служит внешним экраном вентилируемых фасадов. На сегодняшний день ЦСП стала серьезным конкурентом таким строительным материалам, как древесноволокнистая плита, фанера и гипсокартон. Качественно новая, цементно-стружечная плита – это композиционный листовой строительный материал, который сегодня применяется в строительстве всё шире и шире.
___Состоит цементно-стружечная плита из древесной стружки, портландцемента и еще целого ряда специальных добавок. Процесс изготовления представляет собой смешивание всех этих компонентов с дальнейшей их прессовкой, и ферментацию. Производят ЦСП плиты на специально оборудованных заводах, с учетом множества требований и норм. Более того, вся продукция, изготовленная в заводских условиях, имеет соответствующие сертификаты соответствия ГОСТ и паспорт качества. Купить ЦСП плиту стоит еще и потому, что ее изготовление и использование полностью безопасно для окружающей среды. В производстве используется процесс минерализации и выброс в атмосферу вредных веществ и паров полностью исключен. В пользу использования в строительстве ЦСП панелей свидетельствует множество факторов, среди которых: многофункциональность – широко используются для наружной отделки дома, для создания внутренних перегородок, а также часто можно встретить плиты ЦСП для пола; этот материал соответствует всем нормам и стандартам, необходимым для его полноценного использования в строительстве: устойчив к значительным перепадам температуры, морозам, возгоранию, не является питательной средой для грибков, паразитов, насекомых и грызунов; в процессе изготовления не применяются опасные для здоровья примеси, такие как фенол, асбест формальдегидные смолы и прочее; все материалы имеют сертификаты и паспорта, подтверждающие качество продукции и ее соответствие требованиям ГОСТа, так что, приобретая товар у крупного производителя, вы можете не сомневаться в своей покупке; ЦСП плиты в дальнейшем легко подвергаются практически любой отделке – от покраски и штукатурки до облицовки плиткой или пластиковыми панелями; имеет шумоизоляционные свойства, с индексом до 30 дБ.
___Сфера применения цементно-стружечной плиты достаточно разнообразна. Основным направлением является внутренняя отделка помещений. Тонкий лист используется для обрешетки стен, вентиляции, дымоходов и каминов. Из более толстых плит делают межкомнатные перегородки, основу для пола, столешницы для кухни, подоконники и т.п. Цементно-стружечные плиты также применяются для внешней обшивки частных домов и малоэтажных зданий. Если использовать данный материал в качестве несъемной опалубки, то это придаст строительному объекту дополнительную надежность и долговечность, благодаря хорошей стойкости плит к различным климатическим воздействиям.
___Одним из основных преимуществ данного материала является экологичность. В отличие от подобных аналогов он абсолютно безопасен для здоровья человека. Свойства и технические характеристики цементно-стружечной плиты свидетельствуют о хорошей стойкости материала к температурным воздействиям и влиянию влаги. Поэтому его можно использовать в абсолютно всех климатических условиях. ЦСП очень легко поддается внешней обработке, а специальное покрытие позволяет придать интерьеру и экстерьеру дома достаточно оригинальный вид. Еще одним важным преимуществом такой плиты является ее доступная стоимость. Благодаря чему сфера применения ЦСП с каждым днем увеличивается. А многочисленные положительные отзывы о данном материале лишь подтверждают правильность выбора.
___Однако есть у такого изделия определенные особенности, которые несколько ограничивают сферу его применения. Во-первых, это слишком высокая плотность и, соответственно, вес. Масса квадратного метра цементно-стружечной плиты составляет около 14 кг, что значительно усложняет облицовку здания на большой высоте. Также к недостаткам можно отнести относительно невысокую прочность при изгибе. Хотя уровень прочности при продольной деформации достаточно высок. Вы можете посмотреть фото и видео использования цементно-стружечной плиты в различных строительно-ремонтных работах. Сравнив конечный результат с применением аналогичных плитных изделий, вы убедитесь в эффективности данного материала, а также сможете рассмотреть возможность использования ЦСП плит для своих строительных потребностей.
___То, как плиты будут использоваться, непосредственно влияет на материал. Важно понимать, что существует два вида ЦСП: шероховатый и гладкий. Их можно применять: для устройства пола; создания теплого пола; как перегородки; применять ЦСП можно, как несъемную опалубку; обшить каркасный дом; отделки помещения. Немного о гладком – этот тип плит отлично подходит для внутренней отделки. Он удобный, легко устанавливается, покрывается практически любым типом отделки для внутреннего оформления. Если речь идет о поклейке обоев, подготовить ЦСП для этого просто. К тому же, обои хорошо держатся на плитах. Аналогично ЦСП используется для создания напольного покрытия. Пол будет ровным, теплым, надежным. Если обшить и стены, и пол плитами, можно получить практически ровное помещение. Кстати, для ванной комнаты тоже характерно использование этого материала, поскольку ровные плиты обычно пропитываются специальным веществом, защищающим покрытие от влаги. Каким бы ни был влажным воздух, плиты не деформируются. ЦСП плита с шероховатой поверхностью используется за пределами комнат дома. С ее помощью можно оформить стены, выровняв их и отделав по вкусу. Плиты применяются для формирования кровельного пирога, опалубки, при постройке сооружений с заведомо небольшой нагрузкой при использовании. Кстати, сэндвич-панели тоже изготавливаются из ЦСП. Этот материал годен для создания тропинок, дорожек, которые, опять же, не будут выдерживать большие нагрузки. Цементно-стружечные плиты пригодны и для создания мебели, поддонов, крупных складских конструкций, возведения заборов. ЦСП можно использовать для создания перегородок. В чем преимущество этих плит по сравнению со столь популярным гипсокартоном? Последний не стойкий к влаге, да и тепло не сохраняет, а звук отлично пропускает, что можно назвать достаточно негативным моментом. В сочетании ЦСП с минеральной ватой или стекловолокном можно в несколько раз увеличить звукоизоляцию. Очень хорошо поддается вырезке, что является плюсом в местах прохождения труб и проводки.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *