человек всегда пользуется техникой

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Даже если мы за внечеловеческой природой не признаем таких же прав, что и за человеком, то качество окружающей среды побуждает нас рассматривать его как ценность в сопоставлении его с техникой, ибо в интересах человека защищать естественную среду от неограниченного использования или даже разрушения людьми, так как лишь таким образом можно вообще обеспечить будущее существование человечества. Правда, человек всегда пользуется техникой, что иногда означает вмешательство в природу, однако это вмешательство не должно превращаться в разрушающую агрессию, способную уничтожить на длительное время основы возможности самой техники и существование тесно связанных с ней людей. Это видим мы сегодня явно по-иному, чем еще в 1930 г. Зигмунд Фрейд, когда он писал, что возможно было бы способствовать счастью человечества, «если мы в качестве членов человеческого сообщества перейдем с помощью управляемой наукой техники к наступлению на природу и подчиним ее человеческим желаниям. Тогда бы все работали для счастья всех».
___Человек всегда пользовался, пользуется и будет пользоваться техникой, поэтому сегодня вывоз мусора контейнером является чем-то обыденным, недорогим и очень удобным. В прошлом человек развивал технику также и потому, чтобы защитить себя от угроз со стороны неживой и живой природы; сегодня природа подвергается опасности со стороны человека гораздо сильнее, чем человек со стороны природы; следовательно, задача оценки техники как общественная задача — познать и гарантировать сохранение природы через защиту от хищничества, причинения вреда и разрушения посредством техники и ее следствий.
___Это требует введения ландшафтной и видовой охраны, бережного обращения прежде всего с невозобновимыми ресурсами еще и для того, чтобы не ограничить сверх меры условия жизни последующих поколений и не оставить им после себя невосстановимо поврежденную окружающую среду. Точно так же в энергетической сфере неизбежна полная переориентация, тем более что разбазаривание и окончательное уничтожение минеральных ресурсов в целях производства энергии делает невозможным их будущее использование для производства пищи и одежды. В этом аспекте необходимо также проводить дискуссию о том, целесообразно ли вести политику использования угля или же более интенсивно применять атомную энергию.
___Проверка совместимости с окружающей средой является, следовательно, лишь частным требованием в оценке техники; как раз здесь иерархизация целей технического развития является неотложной задачей, из которой получаются политически конкретные определения приоритетов. Здесь следует хотя бы указать на то, что эстетическое качество окружающей среды, развивающейся в максимально естественных условиях, также может иметь для человека и для качества его жизни значение, которое не следует недооценивать.
___В рамках оценки техники следует ставить также вопрос о том, какие социальные последствия имеет определенное развитие техники. Так нельзя упускать из виду, что различные роды крупномасштабной техники требуют более сильного надзора и контроля со стороны населения. Ханс Йопас говорит даже о том, что ради выживания, возможно, придется отказаться от притязания на демакратическое участие в формировании политической воли. Большая рационализация, меньшие возможности работы прежде всего для менее квалифицированных групп являются, вероятно, частичной причиной увеличения преступности; государство все больше и больше становится институтом заботы о своих гражданах; социальная безопасность становится жертвой все большего отчуждения людей друг от друга; непосредственная коммуникация заменяется опосредующей кооперацией; культурное многообразие растворяется в серийном производстве и стандартизации. Такие положения указывают на то, над какими последствиями технического развития следует задуматься, прежде чем станут ответственными решения, которые на длительное время устанавливают определенные общественные структуры. Поэтому именно в интересах социальных последствий качества окружающей среды напрашивается такое требование к оценке техники, чтобы всегда безусловно сохранялись альтернативы.
___Лишь таким образом создаются необходимые и для будущего предпосылки, чтобы значимость развития личности могла сохранить свой высокий ранг, который характерен прежде всего для западноевропейских культур. И как индивид, и как социальное существо, человек развивает свои духовные и телесные способности. В принципе техника поэтому представляется подходящим для этого средством, поскольку она значительно расширяет сферу деятельности человека. Опасности и негативные последствия проистекают из социальной формы или из ограничения возможностей деятельности. Однако именно в этом также и наши шансы на настоящее и будущее.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *