Чип-тюнинг

___Директор по логистике нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления:
техноинжениринг.рф
___Чип-тюнинг – это настройка режимов работы электронных контроллеров машины путём коррекции внутренних управляющих программ (firmware). В основном понятие применяется для обозначения коррекции программы блока управления двигателем автомобиля с целью увеличения мощности. Кроме указанного к чип-тюнингу иногда относят и применение дополнительных электронных модулей для решения схожих задач. Чип-тюнинг – это действия по отладке электронных контроллеров. При этом производится коррекция всех управляющих программ машины. Данный термин применяется в том случае, когда разговор идет про оптимизацию программы самого блока управления мотора для повышения его мощности. В редких случаях под чип-тюнингом предусматривается использование добавочных электронных модулей, которые внедряются для решения трудных заданий.
___Зародился чип-тюнинг в первой половине 1990-х годов – в самый пик эры развития компьютерных технологий. В то время компьютеризации подвергались самые различные отрасли промышленности, и автомобильная – не исключение. Именно на это время пришлось появление многих компьютерных систем контроля (тот же бортовой компьютер или «электронные мозги»), которые в современном автомобиле уже никого не удивляют. Помимо программ, созданных для управления системами автомобиля, появились программы, корректирующие работу этих систем. Такие программы стали основой чип-тюнинга. Он предполагает внесение изменений в работу электронного блока управления (ЭБУ) двигателя без вмешательства в механическую часть. 
___Основным назначением чип-тюнинга мотора автомобиля считается повышение его мощности. Кроме того, с помощью него можно воздействовать и на остальные характеристики. Например чип тюнинг октавии а7, позволяет уменьшать потребление горючего, путём изменения настроек блока управления двигателем и регулировки работы деталей мотора. Когда владелец авто принял решение поменять обычные форсунки на более производительные аналоги, поставить нагнетатели воздуха или переключиться на другой тип горючего, тогда без квалифицированных специалистов никак не обойтись. В том случае, когда главная задача заключается в увеличении мощности автомобиля, то итоговый результат на атмосферных и на турбонаддувных движках окажется различным, потому что во время модернизации будут применяться различные резервы. Пожалуй, появление чип-тюнинга не было бы возможным, не появись у инжекторных двигателей свой «компьютер», точнее, электронный блок управления. Его программное обеспечение устанавливается на заводе и содержит настройки, необходимые для работы двигателя. Грамотно скорректировав их, можно расширить возможности работы двигателя. По сути, процесс чип-тюнинга напоминает настройку обычного персонального компьютера. Электронный блок управления снимают с двигателя и подключают к специальному оборудованию. С него считывают записанную программу и вносят в нее необходимые изменения. Затем эту откорректированную программу записывают на чип в блоке управления. После этого блок устанавливают на двигатель и весь тюнинг завершается. При необходимости, если с новой прошивкой возникли проблемы, можно восстановить заводские настройки.
___На данный момент самым высоко продуктивным и хорошо отлаженным процессом модернизации автомобиля является чип тюнинг шкода октавия а7 1.6 литра с объёмом двигателя. Многие из нас не раз слышали о достоинствах автомобилей Шкода. Машины этой марки привлекают покупателей благодаря скромному потреблению бензина, приятному дизайну и надежным деталям. Однако мало кто знает, что именно эта модель от чешской компании по праву считается одним из наиболее подходящих автомобилей для выполнения чип-тюнинга. Главная причина этому – ЭБУ, совместимое почти со всеми известными прошивками. Осуществляя чиповку автомобилей Шкода, владельцы желают добиться разных целей. Кому-то требуется автомобиль для более комфортной езды по городу, кто-то готовит свою Октавию к скоростным ночным гонкам. Так или иначе, прежде чем начинать работы по улучшению машины, стоит заранее определить, что именно вы хотите получить после тюнинга. Естественно, эффект после чиповки этих типов двигателей различен. В случае с моторами AGU владельцы получают автомобили с увеличенными показателями крутящего момента на малых и средних оборотах. Это делает езду в городской местности более комфортной. В процессе чиповки моторов ARX достигается увеличение того же показателя, только уже на высоких оборотах. На это существенно влияет наличие большой турбины, которой оснащена Октавия с данным типом двигателя. После чип-тюнинга рабочая температура двигателя и скорость выбрасывания выхлопных паров существенно увеличиваются. Чтобы облегчить работу выхлопной системы автомобиля, специалисты обрезают так называемое “бутылочное горлышко” на конце глушителя, которое препятствует нормальному выходу переработанных паров. Таким образом, система автомобиля быстро избавляется от ненужных рабочих отходов, а температура всегда остается в пределах нормы. Помимо улучшения впускной и выхлопной систем на автомобиле Шкода Октавия, существует еще один способ доработки машины – установка турбины KKK K04-01. Благодаря монтажу этой детали, автомобиль будет чувствовать себя намного увереннее как в городских условиях, так и в загородной черте.
___Подобные работы должны выполняться только высоко квалифицированными специалистами с применением самого современного и сертифицированного оборудования. Такие условия могут обеспечить наши официальные партнёры – автомобильное ателье, которое специализируется именно на этом виде работ. Связаться с ними можно по телефону +7(926)572-60-08. Современные мастерские и ремонтные боксы расположены по адресу – г. Москва, ул. Елецкая, строение 26. У них все процессы, инструменты, оборудование и сотрудники сертифицированы и прошли обучение на заводах Шкоды. Более подробная информация размещена на официальном сайте компании chiptuning-octavia.ru.
___Нет никаких сомнений, что перепрошивка настроек двигателя внутреннего сгорания имеет свои плюсы и минусы. Среди основных достоинств чип-тюнинга можно выделить следующие. Повышение мощности двигателя – в большинстве случаев, при стандартных настройках мощность ДВС увеличивается в среднем на 14%, однако, при правильных настройках этот показатель может быть увеличен до 25%. Экономия топлива – несмотря на то что расход топлива снижается всего на 5%, перепрошивка двигателя позволяет использовать топливо менее низкого качества, у которого октановое число ниже. А при современных ценах на энергетические ресурсы, экономия все же присутствует. Езда без ограничений по скорости – в целях безопасности, заводские настройки предусматривают ограничения по максимальной скорости, до которой может разогнаться автомобиль, перепрошивка эти ограничения снимает. Стабильная работа двигателя, а откатить настройки до заводских не составит никакого труда.
___Однако непрофессиональный чип-тюнинг может привести к выходу из строя всего блока управления. При этом в большинстве случаев ремонту он не подлежит. Одним из самых значительных недостатков является снижение срока службы двигателя. И хоть силовой агрегат и прослужит меньше всего на 4%, тем не менее это доказанный факт. Неправильная настройка, вместо экономии топлива, может привести к увеличению расхода бензина на 10%. К недостаткам можно отнести и высокую стоимость работ по чип-тюнингу. Квалифицированные специалисты берут за свои услуги от 10 тысяч рублей.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *