Экономика обеспечения технологичности изделий

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов машиностроительного сектора:
___Экономика обеспечения технологичности изделий напрямую влияет на себестоимость продукции. В области обеспечения ТКИ для организационных мероприятий, количественной оценки и показателей ТКИ установлены следующие термины. Термины в области организации работ обеспечение ТКИ — функция подготовки производства, включающая комплекс взаимосвязанных мероприятий по управлению процессом обеспечения технологичности и совершенствованию условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте изделия; отработка конструкции изделия на технологичность — часть работ по обеспечению ТКИ, направленная на достижениезаданного уровня технологичности и выполняемая на всех стадиях разработки изделия; технологический контроль конструкторской документации (КД) контроль КД, при котором проверяется соответствие конструкции изделия требованиям технологичности.
___Термины в области количественной оценки ТКИ: показатель ТКИ — количественная характеристика технологичности конструкции изделия; базовый показатель ТКИ — показатель, принятый за исходный при оценке технологичности; частный показатель ТКИ — показатель технологичности, характеризующий одно из входящих в нее свойств; комплексный показатель ТКИ — показатель технологичности, характеризующий несколько входящих в нее частных или комплексных свойств; уровень ТКИ — показатель, выражаемый отношением значения показателя данного изделия к значению соответствующего базового показателя ТКИ.
___Общие показатели технологичности конструкции изделия: материалоемкость изделия — воплощенные в конструкции затраты материальных ресурсов, необходимых для производства, эксплуатации и ремонта изделия; металлоемкость изделия — воплощенные в конструкции затраты металла, необходимого для производства, эксплуатации и ремонта изделия; энергоемкость изделия — воплощенные в конструкции затраты топливно-энергетических ресурсов, необходимых для производства, эксплуатации и ремонта изделия; удельная материалоемкость изделия — отношение материалоемкости изделия к номинальному значению основного параметра или полезному эффекту, получаемому при использовании изделия по назначению.
___Производственные (ремонтные) показатели ТКИ: трудоемкость изделия в изготовлении (ремонте) — воплощенные в конструкции суммарные затраты труда на выполнение технологических процессов изготовления (ремонта) изделия; удельная трудоемкость изделия в изготовлении (ремонте) — отношение трудоемкости изделия в изготовлении (ремонте) к номинальному значению основного параметра или к полезному эффекту, получаемому при использовании изделия по назначению; технологическая себестоимость изделия в изготовлении (ремонте) — воплощенные в конструкции суммарные затраты средств на осуществление технологических процессов изготовления (ремонта) изделия; коэффициент применяемости материала — отношение нормы расхода данного материала к сумме норм расхода всех материалов на изготовление (ремонт) изделия.
___Эксплуатационные показатели ТКИ: средняя оперативная трудоемкость изделия в техническом обслуживании (текущем ремонте) данного вида — математическое ожидание оперативной трудоемкости изделия в техническом обслуживании (текущем ремонте) данного вида за определенные периоды эксплуатации или наработку; средняя оперативная продолжительность технического обслуживания (текущего ремонта) данного вида — математическое ожидание продолжительности технического обслуживания (текущего ремонта) Данного вида за определенные периоды эксплуатации или наработку.
___Цели и задачи обеспечения ТКИ. Цель обеспечения ТКИ заключается в придании конструкции изделия такого комплекса свойств, при котором достигаются оптимальные значения затрат всех видов Ресурсов при производстве, эксплуатации и ремонте изделия для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *