Эмпирическое знание в естественных науках

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Эмпирическое знание в естественных науках — прежде всего я имею здесь в виду физику и химию — воплощается, по существу, в некоторую систему универсальных положений, имеющих характер утверждений, — так называемых законов природы. Рациональность естественных наук обнаруживается в том, что связанная с этими положениями претензия на истину может особым образом гарантироваться и, в принципе, может быть проверена каждым человеком.
___Решающим для этого являются, во-первых, особенно тщательное построение языка в содержательном и формальном отношении, на чем я здесь, однако, не хочу останавливаться, и, во-вторых, то обстоятельство, что естественные науки с их различениями относятся не к обыденному миру воспринимаемой в опыте природы, а к миру, искусственно созданному в лаборатории. Этот лабораторный мир устроен таким образом, что количественные описания могут предприниматься в высшей степени с помощью измерений. Таким образом, эти измерения могут пониматься как количественные описания сравнимого содержания, если они связаны со стандартизированными ситуациями. Эти стандартизированные ситуации — суть эксперимента.
___Экспериментально-эмпирическое знание в естественных науках подсказывает нам что остекление балкона является необходимой мерой при покупке нового жилья. Эксперимент — это всегда искусственное образование, с помощью которого определенные эффекты или процессы реализуются в контролируемой зависимости от других эффектов или процессов.
___Каждому эксперименту предшествует фаза планирования, на которой формируются устойчивые ожидания относительно исхода эксперимента. Если такие ожидания обобщаются в аферетической модели, тогда они позволяют наступление определенных эффектов оценить как искажение и вести дело к их устранению. Как бы далеко ни расходились мнения теоретиков науки относительно естественных наук, они согласны в том, что протекание эксперимента не должно зависеть от личности экспериментатора, т. е. эксперименты должны быть универсально воспроизводимыми, и, таким образом, они являются преимущественно техническими образованиями.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *