Явление атомного упорядочения

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Электронно-микроскопическим методом установлено, что в рассматриваемых алюминиевых сталях решетка мартенсита является упорядоченной, так как на электронограммах найдены ее сверхструктурные рефлексы. Этот факт следовало ожидать, поскольку один из аустенитов упорядочен, а мартенситное превращение протекает бездиффузионно. Однако не удалось заметить сверхструктурные отражения от фазы рентгенографическим методом. По-видимому, это связано с тем, что рентгеновские лучи рассеиваются сравнительно большим участком образца, включающим в себя и другие фазы закаленной стали. Относительная интенсивность дифракционных пятен упорядоченного мартенсита на рентгенограммах меньше, чем на электронограммах, поскольку в последнем случае пучок электронов направляется непосредственно на участок кристалла упорядоченного мартенсита. При закалке в воде стали с 7…10% Аl, кроме фазы образуется мартенсит, который соответствует фазе. Было показано, что он существенно не отличается от обычного a-мартенсита других сталей. В частности, кристаллы фазы имеют форму пластин, которые расположены в виде ферм или зигзагов и состоят из внутренних двойников. Габитусная плоскость этих кристаллов близка к плоскости с индексами. 
___Явление атомного упорядочения в ГЦК решетке аустенита было также обнаружено в никелевых сталях с содержанием углерода более 1,8% и никеля более 20%. Рентгено-графически обнаружили расслоение аустенита на твердые растворы, причем от первого из них были видны сверхструктурные рефлексы на рентгенограммах монокристальных образцов. Указанные выше стали имели при комнатной температуре аустенитную структуру. При охлаждении в жидком азоте цилиндрического образца с осью, параллельной, появлялся один, а в жидком гелии — второй мартенсит. Их ОЦТ решетки мало отличались одна от другой. Но на рентгенограммах они имеют различные дифракционные пятна. На полюсных фигурах первый из них имел 16, второй 32 варианта ориентации, которые не соответствовали ни одному из известных ориентационных соотношений. Число и расположение полюсов мартенсита никелевой стали, как отмечалось раньше, зависят от внешней формы монокристалла аустенита. 
___Известно, что при повышении в стали концентрации углерода и никеля температура мартенситного превращения понижается. Если экстраполировать эту зависимость к таким большим концентрациям этих элементов, которые отвечают рассматриваемым составам сталей, то в них нельзя ожидать появления мартенсита. Между тем, в исследуемых сталях получалось достаточно много мартенсита после погружения в жидкий азот. Это кажущееся противоречие можно объяснить следующим образом. 
___При повышении концентрации углерода и никеля сначала температура, соответствующая переходу, понижается, пока отсутствует атомное упорядочение при высоких температурах, в области. Затем в результате атомного упорядочения мартенситная точка понижается в упорядоченных областях и повышается в неупорядоченных объемах аустенита. 
___В заключение отметим, что при небольших концентрациях углерода и никеля температура атомного упорядочения находится в интервале 450…500°С. При этой температуре в закаленном аустените происходит упорядочение в течение 3…5 часов.
___ 
_________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *