Теория третьей промышленной революции

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Теория третьей промышленной революции в определенной степени коррелирует с теорией NBIC-конвергенции. NBIC – это акроним, в его основе: N -нано; В -био; I -инфо; С -когно). Таким образом, NBIC – это аббревиатура, означающая совмещение в одной цепочке нано- и биоинженерных, то есть генетических технологий, информационных и компьютерных технологий, а также когнитивных ресурсов, нацеленных на искусственный разум. Иначе говоря, NBIC-технологии – это создание саморазвивающихся по существу живых интеллектуальных систем из неживой материи, которые могут быть использованы повсюду – от медицины до промышленности.
___Если в прошлом развитие технологий обычно определялось в течение долгого времени каким-либо одним ключевым открытием или прогрессом в одной области (к примеру, использование силы пара, открытие электричества, изобретение и внедрение в производство машин, появление компьютеров и т. и.), то в настоящее время наблюдается пересечение по времени целого ряда волн научно-технической революции, примером похожей технологии могут служить компрессоры винтовые. Особенно значимым и перспективным представляется взаимовлияние именно информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий и когнитивной науки. При этом, бурный прогресс в развитии когнитивной науки вообще расценивается многими учёными как намечающаяся очередная технологическая революция.
___В основе NBIC технологий лежит принцип соединения технологических возможностей со знаниями живой природы. «Продукт NBIC технологий увеличит долю науки в конечном продукте до 70%», – заявили в РНЦ «Курчатовский институт».
___Взаимодействие нано- и биотехнологий (также, как и остальных) является двусторонним. Так, биологические системы дали ряд инструментов для строительства наноструктур. В перспективе нанотехнология приведёт к возникновению и развитию новой отрасли, наномедицины (а потом и нанобиологии): комплекса технологий, позволяющих управлять биологическими процессами на молекулярном уровне. По мере развития этой области будут созданы новые инструменты (наносенсоры и т. д.) для изучения биологических структур на молекулярном и клеточном уровне.
___Взаимодействие же между нанотехнологиями и информационными технологиями носит двусторонний синергетический и рекурсивно взаимоусиливающийся характер: с одной стороны, информационные технологии используются для симуляции наноустройств (являясь, в какой-то степени, «ступенькой» для развития нанотехнологий); с другой – уже сегодня идёт активное использование нанотехнологий для создания более мощных вычислительных и коммуникационных устройств. По мнению экспертов, по мере развития нанотехнологий станет возможным ускоренное развитие компьютерных технологий, что в свою очередь поддержит ускоренный рост нанотехнологий. Такое синергетическое взаимодействие, очень вероятно, обеспечит относительно быстрое (в течение 20-К30 лет) развитие нанотехнологий до уровня молекулярного производства (а это одно из двух главных ожидаемых технологических достижений 21 века, второе – «сильный» искусственный интеллект, что, в свою очередь, приведёт к появлению компьютеров, достаточно мощных для моделирования человеческого мозга. Информационные технологии также используются для моделирования биологических систем. Уже даже возникла новая область биоинформатика (вычислительная биология), а также появился новый тип биологи- ческих/медицинских экспериментов в компьютерной симуляции (insilico). Уже сейчас создано множество самых разнообразных моделей, симулирующих системы от молекулярных взаимодействий до популяций. Проектами в данной области занимаются в частности американские NASA (NASA Digital Astronaut) и DARPA (DARPA Virtual Soldier). Согласно мнению экспертов, по мере дальнейшего роста вычислительной мощности компьютеров станет возможным детальное и точное моделирование бактерий, целых клеток человеческого организма, а в перспективе даже мозга человека и всего организма.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Торговля на финансовых рынках, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *