Аудиторские процедуры проверки оценочных значений

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора:
___Аудиторские процедуры проверки оценочных значений жёстко регламентированы. Аудиторская организация должна получить достаточные аудиторские доказательства того, что оценочные значения являются достоверными в данных обстоятельствах и при необходимости содержат соответствующие пояснения. Доказательства, подтверждающие оценочные значения, бывают менее убедительными и связаны с большими трудностями при получении, чем доказательства, подтверждающие другие элементы бухгалтерской отчетности.
___При планировании методов, сроков и объема аудиторских процедур аудиторская организация должна изучить методы, используемые руководством экономического субъекта, при расчете оценочных значений.
___При проверке оценочных значений аудиторская организация должна применять один из следующих методов или их комбинацию:
—1.) анализ и проверка процедуры, используемой руководством экономического субъекта для расчета оценочного значения;
—2.) использование независимой оценки для сравнения с оценочным значением, подготовленным руководством экономического субъекта;
—3.) анализ последующих событий, подтверждающих рассчитанное оценочное значение.
___Метод анализа и проверки оценивания, используемый руководством экономического субъекта, состоит из следующих этапов:
—1.) анализ исходных данных и методов расчета оценочных значений. На данном этапе аудиторская организация анализирует точность, полноту и соответствие данных, служащих основной для расчета оценочного значения. Используемая в расчете информация не должна противоречить данным бухгалтерского учета;
—2.) проверка расчета оценочных значений;
—3.) сравнение оценок, использовавшихся в предыдущие периоды, с фактическими показателями этих периодов;
—4.) рассмотрение порядка утверждения методики расчета оценочного значения руководством экономического субъекта.
___При анализе данных и предположений руководства экономического субъекта, лежащих в основе расчета оценочного значения, помимо прочего, аудитор рассматривает: достоверность оценочных значений в свете фактических показателей предыдущих периодов; адекватность их предположениям, используемым в расчете других оценочных значений; соответствие их запланированным мероприятиям. Аудиторской организации необходимо обращать особое внимание на базовые показатели расчетов, чувствительные к изменениям и подверженные существенным искажениям.
___В случае применения сложных оценочных процедур, использующих специальные технологии, аудитору может потребоваться привлечение эксперта. Аудиторская организация анализирует правильный выбор руководством экономического субъекта методов расчета оценочных значений, их адекватность положению, в котором этот субъект находится, и последовательность их применения. Такой анализ предполагает знание аудиторской организацией финансовых результатов экономического субъекта в предыдущие периоды, методов, используемых другими предприятиями и организациями отрасли, и планов руководства на будущее.
___На этапе проверки расчетов оценочных значений аудитор проверяет арифметические расчеты оценочных значений, используемые руководством экономического субъекта. Методы, сроки и объем аудиторской проверки зависят от таких факторов, как сложность расчетов, результаты анализа процедур и методов, используемых экономическим субъектом при исчислении оценочных значений, и существенность оценки для бухгалтерской отчетности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *