Обеспечение технологичности конструкции изделия

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Содержание и последовательность работ по обеспечению технологичности конструкции изделия (ТКИ) – включают очень важные моменты.
___В состав работ по обеспечению ТКИ входят разнообразные меропрйятияч! по достижению технологической рациональности и оптимальной преемственности конструкции изделия, преимущественно направленные на следующие цели: снижение трудоемкости и технологической себестоимости изделия в изготовлении и монтаже вне предприятия-изготовителя; снижение трудоемкости, технологической себестоимости изделия; в эксплуатации и ремонте и продолжительности технического обслуживания и ремонта изделия; снижение материалоемкости и энергоемкости изделия, прежде всего их важнейших составляющих — расхода металла и топливно- энергетических ресурсов при изготовлении, монтаже вне предприятия-изготовителя, техническом обслуживании и ремонте.
___Комплекс работ по снижению трудоемкости и технологической себестоимости изделия в изготовлении и монтаже вне предприятия-изготовителя в общем случае включает: повышение серийности выпуска изделия и его составных частей на основе их стандартизации, унификации и обеспечения конструктивного подобия; ограничение номенклатуры составных частей, конструктивных элементов и применяемых материалов; применение в разрабатываемых конструкциях освоенных в производстве конструктивных решений, соответствующих современным требованиям; разработку конструктивных решений, позволяющих применить высокопроизводительные и малоотходные технологические методы, основанные на типизации процессов и прогрессивных формах их организации, а также стандартные средства технологического оснащения, обеспечивающие оптимальный уровень механизации и автоматизации труда в производстве; использование конструктивных решений, позволяющих снизить затраты на обеспечение доступа к составным частям, установки и съема составных частей изделия; использование конструктивных решений, обеспечивающих возможность транспортирования изделия в собранном виде или в виде законченных составных частей, не требующих при монтаже разборки для, расконсервации, контроля, а также операций по подгонке; использование конструктивных решений, облегчающих и упрощающих условия изготовления и монтажа вне предприятия-изготовителя для ограничения требований к квалификации изготовителей и монтажников.
___Комплекс работ по снижению трудоемкости, технологической себестоимости изделия в эксплуатации и ремонте и продолжительности технического обслуживания и ремонта изделия в общем случае включает: использование конструктивных решений, позволяющих снизить затраты на подготовку к работе по назначению, технический контроль, техническое диагностирование и транспортирование изделия;
___При разработке рабочей КД для изготовления опытного образца (партии) производятся; анализ возможности сборки без промежуточных разборок; выбор рациональных способов фиксирования, центрирования и регулирования составных частей изделия; определение доступности и легкосъемности сменных составных частей изделия.
___При изготовлении и испытании опытного образца (партии); проверка соответствия членения конструкции изделия организационной структуре предприятия-изготовителя; проверка соответствия конструкции деталей рациональным способам получения заготовок и их обработки; проверка применяемости стандартного инструмента; применение конструктивных решений, уменьшающих затраты ресурсов на обеспечение доступа к составным частям, замену составных частей изделия такими же частями при сохранении установленного качества изделия в целом, установку и съем составных частей изделия, восстановление геометрических характеристик и качества поверхности детали; повышение уровня унификации и стандартизации составных частей изделия; ограничение числа сменяемых составных частей изделия, номенклатуры материалов, инструмента, вспомогательного оборудования и приспособлений; использование конструктивных решений, облегчающих и упрощающих условия технического обслуживания и ремонта для ограничения требований к квалификации персонала, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт.
___Комплекс работ по снижению материалоемкости и энергоемкости изделия в общем случае включает: применение рациональных сортаментов и марок материалов, рациональных способов получения заготовок, методов и режимов упрочнения деталей; разработку и применение прогрессивных конструктивных решений, позволяющих повысить ресурс изделия и использовать малоотходные и безотходные технологические процессы; разработку рациональной компоновки изделия, обеспечивающей сокращение расхода материала и энергии при монтаже вне предприятия-изготовителя: внедрение обоснованных запасов прочности металлоконструкций, типовых методов расчетов и испытаний изделия.
___В состав работ по обеспечению ТКИ при разработке технического задания на разработку изделия входят: сбор информации о технологичности конструкций изделий-аналогов; выбор номенклатуры и расчет значений базовых показателей технологичности; установление требований к технологичности разрабатываемой конструкции изделия. Основное содержание работ по обеспечению ТКИ на стадиях разработки проектной и рабочей конструкторской документации изложено на схемах.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *