Охранно-пожарная сигнализация

___Директор по безопасности нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов:
___Охранно-пожарная сигнализация – это две основные, сложные системы безопасности здания, имеющего различные назначения (офис, предприятие, жилой дом), которые объединяются в одну. Этот комплекс предназначен как для обнаружения внешних угроз и также для быстрого определения очага возгорания. Ввиду того что охранно-пожарная сигнализация является одним из основных в комплексе защиты здания, то она часто устанавливается в общие системы безопасности зданий. Хотя этот элемент безопасности и объединяет в себе по сути две независимые системы – охранную и пожарную, все же устанавливать их необходимо в комплексе. Управлять двумя системами с одного пульта удобнее, дешевле установить одну систему состоящую из двух чем каждую в отдельности. Пожарная сигнализация при установки объединяется в один комплекс, с возможностью управления из одного места, однако все же задачи, решаемые пожарной и охранной системой различны, поэтому автономность в управлении необходима. Целью охранной сигнализации является выявление с помощью датчиков и передачей на пульт управления, фактов несанкционированного проникновения на охраняемый объект, с приведением в действие средств оповещения. Для пожарной сигнализации важно, своевременно обнаружить источник пожара для обеспечения безопасности жизни людей. Современные системы охранно-пожарной сигнализации кроме сигналов оповещения, могут выполнять и другие задачи, например, отключать электропитание в зоне возгорания, включать системы дымоудаления и пожаротушения. Все это достигается включением этих систем в общую систему безопасности и жизнеобеспечения зданий. Применение беспроводной технологии позволяет гибко использовать систему охранно-пожарной безопасности, не прибегая к прокладке дополнительных кабелей.
___Для того чтобы разрабатывать и устанавливать охранно-пожарные сигнализации, необходимо пройти обучение по монтажу ОПС и получить соответствующий сертификат. Известно, что монтаж охранно-пожарной сигнализации нужно проводить в строгом соответствии со всеми утвержденными проектными документами. Сам монтаж ОПС выполняется в несколько стадий, и его лучше начинать, когда на конкретном объекте уже достигнут нужный уровень строительной готовности. Таким образом, можно значительно сократить срок сдачи готового объекта в эксплуатацию, уменьшив затраты заказчиков на проведение отделочных работ. Используя специализированные инструменты во время установочных работ, можно обеспечить аккуратный и качественный монтаж ОПС. Это очень важно при подключении оборудования на тех объектах, где раньше сделали косметический или же капитальный ремонт. Во время прокладки кабелей, когда производят монтаж ОПС, нужно использовать исключительно высококачественные материалы, произведенные известными компаниями, которые обеспечивают достаточно надежную работу всего оборудования, а также эстетичный вид коммуникаций. Монтаж ОПС является довольно сложным процессом и, прежде всего, нужно разработать план установки узлов сигнализации и датчиков. Только грамотно расположив извещатели, можно использовать их собственную чувствительность в полной мере и уменьшить количество ложных срабатываний механизмов. Во время установки систем особое внимание также стоит уделить правильному расположению датчиков. Рекомендуется покрыть активными элементами обнаружения пожаров предельно большую площадь объекта. Только используя высококачественные материалы во время установки, можно гарантировать, что охранно-пожарная сигнализация прослужит достаточно долго, а связь системы оповещения с датчиком будет надежной.
___Охранно-пожарная сигнализация классифицируется в зависимости от типа извещателей и способа ПКУ взаимодействовать с ними. ОПС бывает трёх основных типов: пороговая, адресно-опросная и адресно-аналоговая. Самая простая разновидность — пороговые. Это примитивные датчики, которые еще на заводе-изготовителе настроили срабатывать при достижении измеряемого параметра определенного порога. Например, простейшая биметаллическая пластина, которая по достижении конкретной температуры, замыкает контакты. Топология обычно лучевая (радиальная). Это самый старый тип и наиболее дешевый. Контроллер способен определять только четыре состояния линии – «ожидание», «срабатывание», «обрыв», «короткое замыкание». Поскольку адресация отсутствует, то кабели нужно тянуть отдельно к каждому извещателю. Адресная опросная система пожарной сигнализации отличается от пороговой принципом связи между контрольной панелью и пожарным извещателем. Контрольная панель в пороговой системе «ждет» сигнала от пожарного датчика о смене его состояния, а в адресно-опросной системе контрольная панель периодически “опрашивает” подключенные пожарные извещатели с целью выяснить их состояние. Адресно-аналоговая система пожарной сигнализации является на настоящий момент самой функциональной. Она обладает всеми преимуществами вышеперечисленных систем и рядом своих достоинств. Основное отличием адресно-аналоговых сиситем – решение о состоянии на объекте принимает контрольная панель, а не датчик. Контрольная панель в этой системе пожарной сигнализации является сложным прибором, производящим непрерывную динамическую связь с подключенными датчиками, получающим и анализирующим значения, полученные от них и принимающем окончательное решение по результатам обработки этих данных.
___Как видите, система пожарной сигнализации – сложный комплекс связанных между собой устройств, поддерживающих обмен информацией. Для обеспечения информационного обмена отдельные устройства соединяются между собой кабелями. В результате сложный объект может быть буквально опутан паутиной кабелей сложной охранно-пожарной системы. Выход – беспроводная пожарная сигнализация. Такое решение имеет ряд безусловных достоинств: уменьшение количества проводов и, как следствие, снижения риска их повреждения, влекущего за собой выход системы из строя; экономия средств на прокладку кабелей; возможность оборудовать пожарную сигнализацию в уже полностью построенных и отделанных помещениях без капремонта.
___Самым перспективным направлением в области построения систем сигнализации являются комбинированные (адресно-аналоговые) системы. Адресно-аналоговые извещатели измеряют величину задымленности или температуру на объекте, а сигнал формируется на основании математической обработки полученных данных. Имеется возможность подключать любые датчики, система способна определить их тип и требуемый алгоритм работы с ними, даже если все эти устройства включены в один шлейф охранной сигнализации. Эти системы обеспечивают максимальную скорость принятия решений и управления. Для правильной работы адресно-аналоговой аппаратуры необходимо учитывать уникальный для каждой системы язык общения ее компонентов (протокол). Применение этих систем дает возможность быстро, без больших затрат внести изменения в уже существующую систему при изменении и расширении зон объекта. Стоимость таких систем выше двух предыдущих. Сейчас существует огромное разнообразие извещателей, приемно-контрольных приборов и оповещателей с различными характеристиками и возможностями. Следует признать, что определяющими элементами охранно-пожарной сигнализации являются датчики. Параметры датчиков обусловливают главные характеристики всей системы сигнализации. В любом из извещателей обработка контролируемых тревожных факторов в той или иной степени является аналоговым процессом, а подразделение извещателей на пороговые и аналоговые относится к способу передачи от них информации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *