Развитие технических средств информатики

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Развитие технических средств информатики спровоцировало настоящий переворот в научном познании. В XIX в. существенно изменились и стали индустриальными многие традиционные технические средства получения, переработки и распространения информации. Была изобретена целая серия новых полиграфических машин, практически полностью механизировавших весьма трудоемкую технологию издания печатной продукции — газет, журналов и книг. В 1812-1814 гг. Ф. Кениг (Германия) создает первую плоскопечатную машину. В 1863 г. У. Буллок (США) изобретает ротационную полиграфическую печатную машину непрерывного действия, печатающую текст на «бесконечном» бумажном полотне, свернутом в рулон. Через три годанемецкий изобретатель О. Мергенталлер создает линотип (от лат. linea— линия и греч. tipos — отпечаток) — машину, механизировавшую сразу несколько трудоемких ручных операций по типографскому набору текста и литья уже готовых для печати строк. Мощная полиграфическая техника обеспечила массовый и оперативный выпуск газет, журналов и других печатных изданий, ставших таким образом общедоступными. Так началась история современных печатных СМИ — средств массовой информации, способных быстро довести до большого числа людей любую пригодную для печати информацию и ставших действенным средством целенаправленного воздействия на сознание населения. Новая типографская техника обеспечила также и массовое производство научной, научно-популярной и учебной литературы, что имело важное значение для подготовки квалифицированных кадров и повышения общего уровня образования и культуры общества.
___В 1822 г. английский математик Ч. Беббидж (1792-1871) изготовил машину, вычислявшую значения полиномов второй степени с точностью до восьмого знака. В 1833 г. он начал работать над «аналитической машиной», содержавшей все основные узлы современных вычислительных машин и способной действовать по заданной программе. К идеям Беббиджа конструкторы вернулись примерно через 100 лет. Механизация информационной техники, как и создание характерных для эпохи индустриализации новых рабочих, транспортных и энергетических машин, основанных, главным образом, на использовании законов механики, определяла лишь ближайшие перспективы технического прогресса в данной области. Подобно тому, как электротехническая революция не просто обновила, но и глубоко преобразовала технико-технологическую базу промышленного производства, так и в технических средствах информатики применение электричества открыло принципиально новые возможности их развития и повышения эффективности.
___Возникновение в XIX в. первых основанных на применении электричества технических средств информатики — отрасли науки, изучающей общие свойства информации, а также способы и средства ее получения, хранения, поиска, передачи и использования в разных областях науки, техники и жизни людей — занимает важное место в истории науки и техники. Период, когда создатели новых электрических устройств еще не располагали источниками высоких напряжений и сильного тока, обычно рассматривают в истории слаботочной электротехники. Ранняя история проводной (телеграфия и телефония) и беспроводной (радиотехника) связи представляет собой относительно самостоятельные отраслевые «срезы» данного периода. Но этот же период может быть рассмотрен и как начало истории возникновения и развития электротехнических средств получения, обработки, хранения, передачи и использования информации. Уже первые источники тока — гальванические элементы и батареи — использовались электротехниками для конструирования приборов и систем связи, в которых носителем информации — сигнала — стал идущий по проводам постоянный электрический ток.
___Было создано много образцов электрического телеграфа, но практически пригодными оказались лишь некоторые из них. В их числе — электромагнитный телеграф с индексацией сигнала посредством магнитной стрелки, изобретенный в 1832 г. русским электротехником П.Л. Шиллингом (1786-1837). В 1837 г. создал и в 40-х годах доработал конструкцию электромагнитного телеграфного аппарата американский изобретатель С. Морзе (1791-1872), прославившийся также изобретением кода — получившей всемирное признание «азбуки Морзе» из точек и тире. Морзе применил свой аппарат на построенной им в 1844 г. телеграфной линии Вашингтон — Балтимор. В 1843 г. шотландский изобретатель А. Бэн разработал фототелеграф электрохимического типа, в котором были применены принцип разложения изображения на элементы путем его построчной развертки и передачи сигналов от каждого элемента вдоль строк и от строки к строке, а также принцип синхронизации развертки в передатчике и приемнике. Таким образом, «Копиртелеграф» Бэна можно считать одним из отдаленных предшественников телевидения.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *