Релятивистский подход к классической теории

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Попытки применения релятивистского подхода к классической теории гравитации позволили Эйнштейну открыть в 1907 г. фундаментальный принцип эквивалентности массы и энергии, и на его основе предсказать два неизвестных ранее физических эффекта: гравитационное «красное смещение» (зависимость хода часов от поля тяготения) и искривление светового луча в гравитационном поле. Сам он тогда считал, что обнаружить эти явления в эксперименте невозможно, однако, оба они были позже зафиксированы в наблюдениях, что стало блестящим подтверждением релятивистской общей картины мира. Из этого принципа «выросла» общая теория относительности (ОТО), созданная Эйнштейном в 1907-1916 гг. в результате взаимодействия с рядом выдающихся исследователей — физиков и математиков.
___Еще до работ Дж. Максвелла и в его теории электромагнитного поля были предприняты попытки связать гравитацию с электродинамикой. В последнем десятилетии XIX в. появился ряд электромагнитных теорий (Ч.А. Лоренц, В. Вин и др.)» которые, однако, не только не решили эту проблему, но и породили новые трудности в понимании некоторых наблюдаемых явлений. В частности, они не могли объяснить несоответствие аномального смещения перигелия Меркурия данным, полученным на основе классической ньютоновской теории. Это и некоторые другие логические затруднения и расхождения классической теории с эмпирическими данными казались незначительными. Но именно они подтолкнули Эйнштейна, приступившего к исследованию проблем тяготения в 1907 г., к созданию ОТО. В 1911 г. Резерфорд (1871-1937) обосновал планетарную модель строения атома. Опираясь на нее, ученик Резерфорда Нильс Бор ( 1885-1962) в 1913 г. разрабатывает квантовую теорию атома, закладывая тем самым основы современной атомной физики (Нобелевская премия по физике 1922 г.). В ноябре 1915 г. Эйнштейн на основе ОТО успешно объясняет и вычисляет аномальное смещение перигелия Меркурия. Так развитие абстрактной математики и общей электромагнитной картины мира привело к квантово-релятивистской революции в физике первой трети XX в., когда в качестве фундамента естественно-научных знаний окончательно утверждаются более общие, чем классическая теория Ньютона, релятивистская теория гравитационного поля, специальная и общая теории относительности. В результате перед потрясенными людьми возникает совершенно непривычная для них физическая картина мира, раскрывающая новые его стороны и свойства. Пытаясь понять обнаруженное и дать ему научное объяснение, буквально перевернули привычные физические представления, ставшие теперь частным случаем новых более общих теоретических знаний. Квантовая теория — наиболее общая физическая теория, объединяющая квантовую механику, квантовую статистику и квантовую теорию поля, позволяющая описать структуру атомов и объяснить ряд фундаментальных физических и химических свойств вещества. На ее основе создана новая теоретическая модель физической структуры мира, даны новые, более глубокие трактовки структуры атома, природы химических связей, объяснения периодической системы элементов, явления сверхпроводимости, сверхтекучести, взаимодействия и взаимопревращения элементарных частиц и др. Таким образом, развитие квантовой теории вывело человечество на новый уровень познания законов природы. За короткое время общая картина строения вещества изменилась ещё глубже, чем изменилась картина мира в результате краха астрономической теории Птолемея и замены её гелиоцентрической системой Коперника. Так на рубеже XIX и XX вв. в результате великих открытий, сделанных физиками и математиками в конце XIX — начале XX вв., происходит переворот в научных знаниях о строении мира, получивший в истории название новейшей революции в естествознании.
___В результате разработчики новой техники получили в свое распоряжение совершенно новые знания о глубинных, ранее неизвестных свойствах вещества, о новых законах природы. Эти знания дали возможность создать такую технику, о которой раньше не мечтали самые дерзкие умы. Практически вместе с великими открытиями в физике и вскоре после них в 1920-1955 гг. происходит «рывок» в развитии технических наук, инженерных методов разработки новых видов техники и технологий промышленного производства. Вот очень краткий перечень областей фундаментальной науки, породивших новые направления инженерной деятельности. В 20-е годы значительно обновляются физические представления о строении металлов и их сплавов. Появляется новый раздел физики — физика диэлектриков. На базе этих знаний вскоре создаются новые инженерные способы получения сплавов, выпускаются материалы с особыми диэлектрическими свойствами. В 30-е годы быстро развиваются основанные на теории атомного ядра и электрона физические и химические знания о природе полупроводниковых материалов. На их основе в 50-е годы начинает свой путь твердотельная полупроводниковая техника, без которой немыслим современный технический мир.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *