Справочно-правовые системы

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___На сегодняшний день в России существует множество справочно-правовых систем. Наиболее известными из них являются.
___Государственные справочно-правовые системы:
—1.) эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти «Собрание законодательства Российской Федерации» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» в машиночитаемом виде, созданные и поддерживаемые научнотехническим центром правовой информации «Система» Федеральной службы охраны Российской Федерации;
—2.) база данных «Эталон Плюс», разработанная научным центром правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации. Программный комплекс «Эталон Плюс» представляет собой полнотекстовую базу данных по действующему российскому законодательству. В систему входят тексты действующих нормативных актов в контрольном состоянии, среди них: законы и постановления Федерального Собрания Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры и соглашения, а также другие нормативные акты межгосударственного характера, действующие нормативные акты бывшего СССР. Федеральное законодательство включает нормативные акты высшего представительного и законодательного органа Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, актов межгосударственного характера Содружества Независимых Государств, бывшего СССР, законодательные акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в программном комплексе «Эталон Плюс» имеется законодательство Москвы и Московской области;
—3.) информационно-правовая система (ИПС) «Законодательство России». ИПС «Законодательство России» является элементом Государственной системы правовой информации, создаваемой в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. № 1013). Система зарегистрирована в Минпечати России как средство массовой информации «Эталонный банк правовой информации «Законодательство России». Система предназначена для: ведения государственного информационно-правового фонда (ГИПФ), включающего в себя федеральное, региональное и тематическое законодательство, судебную и арбитражную практику, международные договоры, Своды законов СССР, РСФСР и Российской Империи; обеспечения доступа к ГИПФ; формирования, обработки, хранения и доступа к текстам и графическим фрагментам правовых актов; автоматизированной поддержки юридической обработки правовой информации, развития средств поиска документов.
___Коммерческие справочно-правовые системы:
—1.) база данных «1С:Эталон» – это полное законодательство России представляет собой фонд правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации, предназначенный для специалистов органов власти, юристов, руководителей предприятий и широких слоёв населения. «1С:Эталон» содержит действующие нормативные акты бывшего СССР; законы и постановления Федерального Собрания Российской Федерации; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные акты федеральных органов исполнительной власти; международные договоры и соглашения, а также другие нормативные документы межгосударственного характера; арбитражная и судебная практика. В системе содержатся документы по общероссийскому законодательству; по Москве и Московской области; документы субъектов федерации, прошедшие экспертизу в Минюсте Российской Федерации;
—2.) юридическая справочная информационная система «АРМ-юрист» агентства «Intralex»;
—3.) справочная правовая система «Гарант», разработанная компанией «Гарант». В гипертекстовом информационном банке системы «Гарант» содержатся федеральные и региональные правовые акты, судебная практика, комментарии ведущих специалистов в области права, международные соглашения, проекты законов, формы правовых документов, материалы известных профессиональных изданий, монографии по юриспруденции, банк регионального законодательства. К одному из достоинств системы можно отнести функцию «Базовый поиск», позволяющую быстро найти необходимый документ, заполнив только одну строку. В системе можно получить доступ к любому нормативному документу в действующей редакции и в предыдущих (функция «Машина времени»). Все изменения в законодательстве оперативно вносятся в систему. Помимо офисного варианта поставки имеется и Интернет-версия системы Гарант, обеспечивающая доступ к правовой информации с любого персонального компьютера, подключённого к сети Интернет. Интернет-версия системы содержит базовые документы, регулирующие правовые основы российской законодательной системы: Конституцию Российской Федерации, кодексы, действующие федеральные законы, постановления, указы, приказы, распоряжения, а также другие нормативные документы из различных областей законодательства. Пакет включает в себя более 27 000 полных правовых текстов. Система работает круглосуточно, без выходных. С помощью Интернет-версии системы в любой момент можно получить актуальную, точную информацию, так как документы в системе Гарант обновляются ежедневно;
—4.) информационная правовая система (ИПС) «Кодекс» – офисная- и Интернет-версия. Интернетверсия – это ежедневные обзоры законодательства Российской Федерации и судебной практики, информация о новых проектах законов. Нормативы и стандарты по отраслям. Комментарии и консультации юристов. Офисная версия ИПС «Кодекс» предоставляет пользователю информацию по законодательству, судебной практике, нормам, правилам, стандартам России. В системе имеется возможность введения запроса в произвольной форме. При этом система сама подбирает наиболее подходящие документы и выводит их в порядке от наибольшего соответствия к наименьшему. Информационные разделы ИПС «Кодекс» сгруппированы для удобства поиска по видам правовой информации: законодательство (разделы с актами международного права, национального и регионального законодательства); судебная и иная правоприменительная практика; комментарии, консультации; образцы документов и формы отчётности; нормы, правила, стандарты (разделы, включающие нормативнотехнические документы, правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила, нормы охраны труда), другие обязательны при осуществлении определённых видов деятельности (строительство, топливноэнергетический комплекс, торговля и т.п.); справочная информация; электронные издания.
—5.) справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», разработка общества «КонсультантПлюс» (офисная- и Интернет-версия). Все документы, хранящиеся в офисной версии системы «КонсультантПлюс», поддерживаются в актуальном состоянии и полностью соответствуют оригиналам по содержанию и оформлению. Буквально за несколько секунд можно получить доступ к любому нормативному документу в действующей редакции (и, при необходимости, в предыдущих). Все изменения в законодательстве оперативно вносятся в систему.
___Информационный банк системы содержит: законодательство; судебную практику; финансовые и кадровые консультации; комментарии законодательства; формы документов; законопроекты; международные правовые акты; прессу и книги и т. п. Интернет-версия системы КонсультантПлюс содержит законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативные документы в бесплатном доступе. Поступление новых документов выполняется ежедневно.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *