Учет и регулирование затрат на контроль качества продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Учет и регулирование затрат на контроль качества продукции, их периодическое сопоставление с результатами деятельности контрольных служб очень важны. Это объясняется необходимостью существенного повышения эффективности технического контроля за счет оптимизации весьма значительной величины расходов на измерения и оценку качества изделий.
___В общей совокупности затрат на производство промышленной продукции, затраты на измерения составляют в среднем 8…10%. В зависимости от вида, сложности и назначения продукции удельный вес затрат на измерение и контроль качества изделий может изменяться в достаточно широком диапазоне. Так, например, доля затрат на измерения в процессе производства легкой промышленности составляет примерно 1…5% ее себестоимости. В авиационной промышленности затраты на контроль качества и испытания серийного изделия составляют около 30%, а в электронной промышленности и приборостроении затраты на контрольные операции достигают 25…50% себестоимости изделий. По отдельным видам особо сложной и ответственной продукции затраты на “технический контроль могут многократно превышать обычную себестоимость производства.
___Все затраты предприятия на контроль качества продукции необходимо рассматривать с точки зрения основных задач технического контроля, выделяя при этом такие направления расходов, как: подготовка к проведению контроля; контроль и испытания выпускаемой продукции (с подразделением затрат на профилактику возникновения брака и оценку качества изделий); оценка эффективности используемой системы технического контроля; совершенствование используемой системы технического контроля.
___Правильный учет затрат на технический контроль: позволяет получать необходимую информацию о резервах оптимизации расходов по оценке и регулированию качества изделий; обеспечивает создание необходимой экономической базы для планирования и текущего финансирования этих затрат; дает возможность ввести действенные материальные стимулы к снижению расходов на технический контроль; позволяет определить и экономически обосновать наиболее эффективные мероприятия, направленные на совершенствование используемой системы контроля и повышение качества продукции.
___Повсеместное введение на предприятиях полного и своевременного учета затрат на технический контроль может способствовать в дальнейшем разработке автоматизированных методов учета отдельных статей расходов, что, в свою очередь, обеспечит более точное определение себестоимости выпускаемых изделий и экономической эффективности мероприятий, направленных на совершенствование системы технического контроля.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *