Представления о развитии науки

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления: 
___Представления о развитии науки, выработанные на определенном историческом материале, могут потребовать корректировки при переносе на другие науки. Но развитие познания именно так и происходит: представления, выработанные и апробированные на одном материале, затем переносятся на другую область и видоизменяются, если будет обнаружено их несоответствие новому материалу. Если сопоставить науки об обществе и человеке, с одной стороны, и науки о природе – с другой, то нужно признать наличие в их познавательных процедурах как общего, так и специфического содержания. Но методологические схемы, развитые в одной области, могут “схватывать” некоторые общие черты строения и динамики познания в другой области, и тогда методология вполне может развивать свои концепции так, как это делается в любой другой сфере научного познания. Она может переносить модели, разработанные в одной сфере познания, на другую и затем корректировать их, адаптируя к специфике нового предмета. Отметим следующее: философско-методологический анализ науки, независимо от того, ориентирован ли он на естествознание или социально-гуманитарные науки, сам принадлежит к сфере исторического социального познания. Даже тогда, когда философ и методолог имеют дело со специализированными текстами естествознания, их предмет -это не электромагнитные поля, не элементарные частицы, не процессы развития организмов, а научное знание о них, его динамика, методы исследовательской деятельности. Методология науки тесно связана, как указывалось выше, с философией, в частности, с теорией познания, с социологией науки и сравнительно молодой научной дисциплиной – науковедением.
___Науковедение -отрасль науки, изучающая функционирование и развитие науки в целом, в единстве содержательных и социокультурных аспектов. Оно исследует структуру и динамику научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества.
___Но, вместе с тем, методология науки имеет свой предмет исследования и отличается от названных дисциплин. От философской теории познания, исследующей процесс познавательной деятельности в целом, методологию отличает акцент на методах, путях достижения истинного и практически эффективного знания. От социологии науки и науковедения методологию отличает направленность на внутренние механизмы, логику развития и организации знания.
___ 
_________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *