Современная деревообрабатывающая промышленность

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного сектора: 
___В современной деревообрабатывающей промышленности производство изделий занимает вполне определенное место. Среди всех производств, занятых механической и химико-механической обработкой древесины (лесопиление, производство стружечных и волокнистых плит, фанеры, строительных деталей, стандартного деревянного домостроения, мебельного, лыжного, канцелярских принадлежностей и др.), можно различать две большие группы. Группу производств первичной обработки древесины (производство пиломатериалов, плит, фанеры, шпона) и группу производств вторичной обработки (производство всевозможных изделий из древесины, а также деталей машин, столярных деталей для строительства и др.). Сегодня ниша бизнеса деревообработки достаточно свободна, ведь это дело считается дорогостоящим, а также долго окупается. Развитию бизнеса по обработке дерева способствует волна популярности на использование экологически чистых материалов. Исходным и основным сырьем для деревообрабатывающих производств является древесина различных пород, получаемая в лесу первоначально в виде круглых лесных сортиментов — хлыстов, бревен и кряжей. В дальнейшем бревна и кряжи идут в раскрой и обработку на полуфабрикаты: пиленые и строганые материалы, древесные клееные слоистые материалы, в частности, фанеру и древесные плиты — стружечные и волокнистые. На основе этих полуфабрикатов создаются различные изделия — готовые фабрикаты: строительные детали, мебель, деревянные части вагонов, судов, автомобилей и др.
___Деревообрабатывающая промышленность России существует издавна. В качестве индустриального комплекса она сформировалась в начале 18-го столетия. Наибольшей интенсивности в развитии деревообрабатывающая промышленность достигла к середине 19 века. Вместе с распилом материала появилось фабричное изготовление мебели, спичечной соломки и клееной фанеры. Так с 1900 по 1913-й отечественный объем производства пиломатериалов увеличился с 7.7 до 14.2 млн кубометров. Тем не менее, несмотря на такой рост, деревообрабатывающая промышленность находилась в техническом отношении на сравнительно низком уровне, отставая от некоторых развитых стран, в особенности в области изготовления сложной продукции. Три четверти стоимости изделий в дореволюционный период составляли пиломатериалы. В 1914-1918 годах перед Первой Мировой были образованы сравнительно крупные и хорошо оснащенные предприятия деревообрабатывающей промышленности. Это, в частности, заводы в Онеге, Архангельске.
___Наш официальный партнёр компания “Тамак” – это это современное производственное и деревообрабатывающее предприятие, в области строительства, которое находится на территории Тамбовской области, в 450 км от Москвы. Все тамак дилеры в москве заявляют, что компания располагает современным парком европейского оборудования, собственной исследовательской лабораторией, передовым программным обеспечением, проверенными технологиями производства и контроля качества. За последние 15 лет в производство было инвестировано более 1 млрд рублей. Это современный и высокотехнологичный деревообрабатывающий комплекс с богатым опытом проектирования, производства и строительства домов и зданий для комплексной застройки. Богатый опыт компании в деревообработке и домостроении позволил сформировать концепцию современного жилого дома, которая отвечает всем требованиям удобного, уютного, теплого и быстровозводимого жилья. На заводе максимально полно реализовываются основополагающие принципы производства жилых домов: надежность, долговечность, био- и огнестойкость. Это надежные и долговечные деревянные конструкции для круглогодичного использования в холодных климатических условиях. Благородные породы древесины, идеально обработанные в цехах с высокоточным оборудованием, придают этой продукции законченный и естественный вид. Компания занимается производством готовых стройкомплектов. Дома, дачные домики, бани и беседки, произведенные по технологии двойного бруса, являются легкими и, одновременно, прочными.
___Согласно общепринятой строительной классификации, малоэтажные деревянные дома бывают следующих видов: рубленные (бревенчатые); брусчатые (брусовые); из клееного бруса; каркасные (каркасно-щитовые). Брусчатый (брусовой) дом собирается из укладываемого друг на друга бруса прямоугольного поперечного сечения, который, в свою очередь, выпиливается из бревен цельной древесины. Каждый горизонтальный ряд брусьев в срубе называют венцом. В целях предотвращения появления «мостиков холода» и обеспечения более плотного прилегания горизонтальных поверхностей двух соседних венцов швы между брусьями прокладываются джутом (просмоленной паклей или войлоком). Толщина горизонтальных швов между венцами составляет примерно 10 мм. Рубленные дома бывают двух типов: из бревен, тесанных вручную (ручной рубки) и из оцилиндрованного бревна, изготовляемого в заводских условиях на специальном высокоточном оборудовании. Каждый из двух типов в чем-то выигрывает, а в чем-то проигрывает оппоненту, но в целом (по потребительским качествам) они одинаковы. У большинства из нас такие дома ассоциируются с природным теплом, экологичностью, здоровьем и поистине домашним уютом. Считается, что в рубленных «избушках» царит самый здоровый и комфортный микроклимат. Неоспоримыми достоинствами бревенчатых стен также являются их высокая прочность, надежность, долговечность, отличные теплоизоляционные свойства и впечатляющий внешний вид. Данный вид деревянных домов пользуется не самым большим, но зато самым стабильным спросом. Обладателями современных бревенчатых срубов становятся обычно основательные, состоявшиеся люди среднего возраста. Ключевым преимуществом клееного бруса по сравнению с изделиями из цельной древесины состоит в том, что технология изготовления КДК дает возможность получать продукт с четко прогнозируемыми физико-механическими свойствами и эксплуатационными показателями, такими как: прочность, вес, влажность, сопротивление теплопередаче. Благодаря этому значительная часть вышеописанных недостатков, характерных для брусчатых и рубленных срубов, домам из клееного бруса не свойственны. Клееный брус, как и другие типы КДК (клееных деревянный конструкций), получают путем продольного склеивания предварительно распиленных и высушенных до влажности 10-12% досок хвойных пород дерева (ель, сосна и др.), называемых ламелями. Считается, что наибольшую прочность имеет брус, изготовленный из северной древесины. Клееный профилированный брус, как конструкционный стеновой материал начал широко применяться в мировом строительстве сравнительно недавно (всего каких-то 40-45 лет назад). Основанную на его применении технологию домостроения из наших ближайших соседей в совершенстве освоили фины, вследствие чего дома из клееного бруса у нас часто называют финскими. Для тех, кто хочет в максимально короткие сроки получить по-настоящему современное, комфортное и при этом недорогое загородное жилище, деревянный каркасно-щитовой дом – пожалуй, является идеальным вариантом.
___Дерево – отличный шумоизолятор, а значит в деревянном доме тишина и покой обеспечены. Безусловная экологичность дерева: в деревянном доме лучше спится, легче дышится, лучше живется. Дерево не содержит аллергенов. Деревянные дома – сейсмостойкая конструкция (а это в последнее время очень актуальный аргумент). Вроде бы для нас это не слишком актуально, однако если учесть насколько непредсказуемы нынче климатические изменения на планете. Всем известно, что дерево – отличный термоизолятор. Его теплоудерживающие свойства гораздо выше, чем у того же кирпича или бетона. А значит дом будет эффективным в плане энергосбережения, что снизит эксплуатационные расходы на отопление, и, как следствие, положительно скажется на экологии. Деревянный дом не нуждается в отделке! Ведь дерево само по себе – великолепная отделка. Плюс существенная экономия на отделочных материалах. Вообще-то деревянный дом – это уже некий элемент престижа его владельца, говорящий о его социальном статусе.
___Также у деревянных домов имеются и существенные недостатки. Высокий риск в случае пожара: даже если конструкцию из дерева обработать, она всё равно, не будет устойчива к огню. Всегда дома из древесины обрабатывают огнестойкими веществами. Деревянные дома, построенные в таких странах, как США или Канада, существенно отличается качество строительных материалов, чем в других странах. Так что в случае серьезного пожара, здание может быть разрушено полностью. Высокий риск наводнений: в случае серьезных наводнений при сломанной трубы или открытого крана и т.д. древесина пропитывается водой и потом появляется серьёзная плесень. Низкий уровень шума: проблема широко принята сторонниками этого типа строительства. В то время как дерево оставить, начинает набухать в различных областях и, следовательно, появляется скрип пола , такой шум очень раздражает. Для домов с несколькими этажами шум усиливается достаточно громко, который действительно раздражает. Значение таких зданий значительно уменьшает время: Потому что, наш народ по-прежнему имеет огромные сомнения в строительстве деревянного дома, так как их потом будет трудно продать. Необходимость постоянного ремонта: деревянный дом требует больше внимания по сравнению с другими зданиями. В интервале 5-10 лет должны быть сделаны различные ремонты, в частности, на крыше.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *