Зона горения фурм

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг” пишет: 
___Появление первых порций жидкого шлака (расплава не восстановленных оксидов) предшествует началу образования чугуна. Горизонт образования первичного шлака не является постоянным и зависит от состава шихты, а также от распределения поднимающихся газов. До 1100 градусов происходит спекание железо содержащих материалов с образованием химических соединений, например 2FeO*SiO2, при 1100 – 1150 градусах происходит размягчение кусков и их деформация. После образования первичного шлака, в нем растворяются все большие количества оксидов SiO2, Al2O3, СаО и MgO, а содержания восстанавливающихся оксидов FeO и МnО уменьшаются. На горизонте фурм в состав шлака входит зола сгоревшего кокса и извлекается сера из чугуна. 
___Для определения влияния шлаков на температуру в горне доменной печи необходимо учитывать горизонт их образования. Легко расплавляющиеся шлаки, приходящие в горн с горизонта сравнительно невысоких температур, вызывает охлаждение горна, а хорошо прогретые, образовавшиеся ниже шлаки, приносят в горн тепло и способствуют повышению его температуры при нормальном ходе, работы доменной печи. 
___Основная часть тепла поступает в доменную печь в зоне фурм при взаимодействии углерода кокса с кислородом нагретого воздушного дутья. О условий горения кокса возле фурм, зависит опускание шихтовых материалов и их физико – химические превращения, а также движение в печи газовых потоков, выполняющих большую тепловую и химическую работу. При взаимодействии кокса с кислородом дутья возле фурм происходит циркуляция кусков, уменьшение их размеров и полный переход в газообразные продукты и золу. Изменением размеров зон циркуляции и горения можно регулировать движение и обработку используемых в доменной печи материалов. 
___Зона горения около фурм доменной печи имеет сложную конфигурацию. Она состоит из очагов горения возле каждой фурмы, которые граничат и смыкатся друг с другом. При воздушном дутье кислород расходуется на расстоянии 1100 – 1500 мм от самой фурмы, превращаясь в СО2 по реакции СО2 + С = 2СО. В области максимального содержания СО2 температура газов в горне достигает 1900 градусов, при продвижении к оси печи вследствие эндотермических реакций, она понижается до 1200 – 1300 градусов. Состав газовой фазы в области горения кокса возле фурм является окислительным, во всем остальном объеме печи он восстановительный. 
___Размеры окислительной зоны, приблизительно совпадающей с зоной циркуляции, играют важную роль в регулировании движения и обработки материалов в доменной печи. Они зависят от режима и состава подаваемого дутья. Увеличение минутного расхода дутья, увеличивает объем и протяженность окислительной зоны. Повышение температуры нагрева дутья уменьшает объем и протяженность зоны вследствие ускорения реакций взаимодействия дутья с кислородом. Аналогично влияние обогащения воздушного дутья кислородом. При повышении давления газа в печи частичным перекрытием его потока на газоочистке – уменьшаются кинетическая энергия дутья и размеры окислительной зоны. Противоположно влияние увлажнения дутья, замедляющее реакции взаимодействия его с коксом. 
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *