Регулировка хода работы доменной печи

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг” пишет: 
___При вдувании добавок природного газа в доменных печах, при прочих равных условиях – увеличивается объем продуктов сгорания, и следовательно размеры окислительной зоны. Однако обычно вдувание природного газа сопровождается повышением содержания кислорода в подаваемом дутье и тогда эффект зависит от соотношения добавок природного газа и кислорода. При продвижении образовавшегося в горне доменной печи газа вверх – наблюдается изменение его состава, наиболее сильное в шахте. В середине шахты доменной печи содержание СО2 возрастает от 3 до 8 – 12%, а вблизи колошника — до 16%, в основном в результате развития реакций косвенного восстановления. Содержание СО в газе изменяется от 35 – 45% в горне до 23 – 30% на выходе из печи. Содержание азота изменяется незначительно (от 55 до 58%). Колошниковый газ выходит из доменной печи с температурой 150 – 300 градусов.
___Регулирование хода доменной печи может осуществляться снизу изменением режима дутья и дутьевых добавок, сверху – изменениями величины подачи, состава, системы загрузки и уровня насыпания шихтовых материалов. Способами регулирования хода печи снизу пользуются чаще. Они. как правило, приводят к более быстрым результатам, учитывая, что продолжительность хода шихтовых материалов составляет 5 — 7 часов, а продолжительность пребывания газов в печи измеряется секундами. Такими способами являются изменение количества и температуры дутья, изменение давления газа, изменение соотношения вдувания топлива и обогащения дутья кислородом.. Из способов регулирования хода печи сверху обычно пользуются изменением системы загрузки и порядка размещения материалов при подаче. Так, при необходимости уменьшения периферийного хода печи, переходят на систему загрузки с большим размещением агломерата в ее начале: ААКК, АКАК (где А – агломерат, К -кокс). При перегрузке периферии агломератом, система загрузки должна быть изменена на КААК.
___В процессе ведения плавки для своевременного регулирования ее хода, фиксируются следующие показатели: 
—1.) Состояние фурменных зон, их температура и движение частиц кокса. 
—2.) Состояние выпускаемого чугуна и шлака, их температура и состав.
—3.) Схождение загружаемых подач, продолжительность опускания и равномерность хода. 
—4.) Температура, давление и состав колошниковых газов. 
—5.) Распределение отходящих газов в верхних горизонтах печи по радиусу и окружности колошника. 
—6.) Степень выброса пыли на колошнике. 
—7.) Температура и давление дутья. 
—8.) Распределение дутья по фурмам. 
—9.) Перепад давления по высоте печи. 
—10.) Расход топливных добавок, пара и кислорода, подаваемых в горн печи через фурмы.
___Регулировка хода работы доменной печи в основном осуществляется автоматически. На современных доменных печах полностью автоматизированы операции набора, взвешивания и загрузки шихты. Контролирующий прибор программы загрузки задает и контролирует последовательность и чередование загрузки агломерата, кокса и добавок, опускание конусов и вращение распределителя насыпающего аппарата. Автоматизированы процессы нагрева и переключения нагревателей воздуха, подачи дутья в каждую фурму в зависимости от режимов ее работы. Непрерывно измеряется температура по окружности колошника, очагов горения около фурм, выпускаемого чугуна, а также непрерывно контролируется состав колошникового газа.
___К основным показателям работы доменных печей относятся их среднесуточная производительность и расход кокса на единицу выплавляемого чугуна. Благодаря улучшению подготовки сырья, форсированию хода доменной плавки, совершенствованию технологии и внедрению автоматизации – эти показатели непрерывно улучшаются. Для сравнительной оценки производительности доменных печей различного объема в России пользуются коэффициентом использования полезного объема печи, который определяется из отношения полезного объема печи к ее суточной производительности.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *