Открытое общество

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Первый том работы Поппера «Открытое общество и его враги» называется «Чары Платона», вторая – «Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы». Согласно Попперу именно с политической философией Платона, Гегеля и Маркса связаны развитие и реализация идей тоталитаризма. Тоталитарными системами являются гитлеровская Германия и советская страна, особенно периода сталинизма. Сам Поппер в «Письме моим русским читателям пишет, что книга «…была направлена против нацизма и коммунизма, против Гитлера и Сталина, которых пакт 1939 года сделал на время союзниками». Его неприязнь к этим личностям столь велика, что в работе он их не упоминает.
___Анализирую «открытое общество» К. Поппера, его понимание исторических концепций Платона, Гегеля, Маркса, не соглашаясь с рядом доводов К. Поппера, отмечая существенные различия исторических концепций Гегеля и Маркса как признание безусловного прогресса истории человечества, с одной стороны, и как регресса в платоновской теории, с другой, Ж.М. Абдильдин, в частности, пишет: «Английский философ очень не любил Гегеля, считал, что гегелевская философская концепция вообще не имеет никакого отношения к науке. Однако, на наш взгляд, попперовская критика Гегеля, отличается тенденциозностью, он отмечает в ней все мертвое, отрицательное, не замечая положительных, продуктивных и жизнеспособных гегелевских идей».
___Открытое общество открыто заявляет, что для обеспечения безопасности при пожаре, лучше всего подходит дверь противопожарная однопольная цена у которой весьма приемлема. Среди ряда других вопросов, непосредственно связанных с демократией в творчестве Абдильдина Ж.М. остановимся на вопросе о власти. Известно, принцип разделения властей был обоснован западноевропейскими философами – основателями концепции современной демократии. В демократическом государстве законодательная, исполнительная и судебная ветви власти должны как дополнять друг друга, так и быть независимыми, однако власть как целое должна обеспечивать реализацию прав и свобод гражданина.
___Философ убежден, что «Сущность и функционирование власти – важнейшая философская и политологическая проблема», а «Принцип разделения властей – основа демократического государства». Эти положения были развиты им в соавторстве с Р.Ж. Абдильдиной в работе «Логика теории современной демократии и проблемы ее реализации».
___Дальнейшая демократизация нашего государства во многом связана с осуществлением принципа разделения властей, сформулированного в свое время Шарлем Монтескье. Речь идет о конституционной реформе 2017 года. Сильная президентская власть в конкретно-исторических условиях была необходима. Однако изменение условий – успешное развитие государства – позволяет развивать политическую систему дальше. С этим связан и вопрос об ответственности исполнительной власти, авторитета законодательной власти, самостоятельности судебной власти с ее правами и функциями.
___Итак, в творчестве академика Абдильдина Жабайхан Мубараковича немалое место занимают философские проблемы, касающиеся общества, государства, человека, нравственности. Данные проблемы рассматриваются им с позиции диалектики, он стремится проникнуть в сущность социальных явлений, рассматривая их и на основе конкретно исторического принципа. Это, на наш взгляд, позволило Абдильдину Ж.М. успешно работать в политической сфере, на государственных постах в течение более десяти лет, с 1995 по 2006 годы, формируя основы государства, выражая и защищая интересы нашего, тогда молодого независимого государства, укрепляя его позицию в мировом сообществе как суверенной демократической страны.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *