Системный подход к управлению качеством

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Системный подход к управлению качеством, который иногда называют также школой социальных систем, — это рассмотрение объектов как систем, выявление многообразных связей между составными частями объектов и сведение их в единую теоретическую картину (модель), раскрывающую содержание и целостность объекта. В «Советском энциклопедическом словаре» 1985 г. термин система определен как целое, составленное из частей, множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Применение системного подхода к управлению объясняется тем, что сложные организации, которые мы будем рассматривать, представляют собой системы, которые состоят из подсистем: различных служб, отделов, цехов. Подсистемы, в свою очередь, также состоят из своих подсистем. При этом такие организации являются не только сложными, но ещё и открытыми системами, так как они взаимодействуют с внешней средой для выполнения своей миссии. Г. Кунц и С. О’Доннел в своей книге, посвященной анализу управленческих функций, отмечают три ключевых положения теории систем:
—1.) Система — это не простая сумма частей, а новое образование, в котором все составные части взаимозависимы и, взаимодействуя друг с другом, образуют новое единое целое, свойства которого не сводятся к свойствам составных частей.
—2.) Системы могут быть как закрытыми, так и открытыми.
—3.) Для того чтобы какую-то систему воспринимали как систему, она должна иметь свои границы.
___Системный подход не дает каких-то своих конкретных методов управления. Он обращает внимание на то, что при управлении сложной системой, какой является организация, необходимо видеть всю организацию в целом и понимать взаимосвязь всех ее составных частей. При системном подходе, воздействуя на какую-то часть, элемент или параметр организации в процессе управления, необходимо учитывать их связи с другими частями, элементами и параметрами, которые тоже будут реагировать на это воздействие, хотя оно и не направлено непосредственно на них. Например: попробуйте в группе, где каждый выполняет одинаковую по объему и значению работу, повысить зарплату одному работнику. Ясно, какова будет реакция других работников, и каким в целом будет результат такого подхода к управлению. В связи с этим, для достижения желаемых результатов в процессе управления необходимо сначала определить ту часть организации, на которую надо воздействовать, и провести системный анализ, то есть выяснить существующие связи между частями организации (лучше — с построением соответствующей модели). В этом случае можно предусмотреть не только реакцию той части организации, на которую направлено воздействие, но и результирующую реакцию всей организации.
___К отечественным ученым, внесшим свой вклад в развитие системного подхода, можно отнести упомянутого выше Ф. Р. Дунаевского и сотрудников его института, которые развивали концепцию комплексного, интегрального подхода к управлению, указывали на необходимость разработки систем управления. Комплексный подход учитывал различные аспекты управления, а само управление рассматривалось как единство социально-политических процессов и организационно-технических факторов. В 1960— 1970-х годах этот подход был возрожден в бывшем СССР при разработке комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП), которая внедрялась на предприятиях.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *