Текущее управление предприятием

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Текущее управление предприятием включает в себя управление персоналом, закупками, производством, качеством и другими сферами деятельности предприятия. Исходя из понимания сущности управления, изложенного выше, управленческая деятельность на предприятии заключается в воздействии руководителей разных уровней на свои объекты управления путем выполнения управленческих функций установленными методами.
___Для того чтобы сформировать процесс управления предприятием в целом и управление качеством в частности, целесообразно использовать «процессный подход», который подразумевает управление как последовательную реализацию логически взаимосвязанных управленческих функций, образующих непрерывный процесс управления. На разных предприятиях состав этих функций может быть различным.
___Текущее управление предприятием (в производственном менеджменте) обычно предусматривает выполнение следующих управленческих функций: взаимодействие с внешней средой (с потребителями, поставщиками ресурсов, конкурентами, государственными органами, обществом и т.д.); принятие стратегических и важных оперативных решений; определение целей, стратегии и политики предприятия; планирование производства; организация работ; управление персоналом; управление ресурсами (финансами, закупками материалов, услуг и энергии, инфраструктурой); оперативное планирование руководителями среднего звена; контроль производства и качества продукции; информационное обеспечение работ; разработка необходимых мероприятий по улучшению работ; принятие оперативных решений руководителями среднего и низового звена; внедрение мероприятий.
___В науке управления принято выделять три уровня управления предприятиями: стратегический, тактический и оперативный. Из перечисленных функций на каждом из трех уровней управления выполняются свои функции: на стратегическом уровне высшими руководителями осуществляется общее руководство деятельностью предприятий. При этом высшее руководство взаимодействует с внешней средой, определяет цели, стратегию, и политику, принимает важные решения, заключает договора на поставку продукции, организует работу предприятия, обеспечивает необходимые ресурсы, осуществляет общее управление персоналом и устанавливает уровень его мотивации, утверждает планы работы предприятия и контролирует их выполнение; тактический уровень управления осуществляется руководителями среднего звена (руководителями подразделений), которые руководят младшими начальниками и вместе с ними планируют текущую работу, осуществляют подготовку производства, управляют производственным процессом, контролируют качество продукции, оформляют документы, содержащие нужную информацию, разрабатывают и внедряют необхо – димые мероприятия и принимают решения в силу данных им полномочий. Руководители среднего звена взаимодействуют на своем уровне с поставщиками и потребителями, привлекаются высшим руководством для определения стратегии и политики предприятия и представляют высшему руководству информацию о выполнении работ; оперативный (технический) уровень управления выполняется руководителями низового звена (мастера, младшие начальники), которые руководят непосредственными исполнителями работ и принимают решения, осуществляя ежедневное планирование работ, контроль производства и качества продукции, подготовку и внедрение необходимых мероприятий.
___В практике работ руководители среднего и низового звена работают в тесном контакте и постоянно взаимодействуют при выполнении своих функций, в том числе при принятии тактических и оперативных решений по качеству. Поэтому, применительно к управлению качеством, можно, наверное, ограничиться двумя уровнями управления: стратегическим и оперативным (оперативно-тактическим).
___Оперативный уровень управления связан и постоянно взаимодействует со стратегическим уровнем. Например, во взаимодействии с внешней средой, при подготовке стратегии и политики предприятия активно участвуют руководители среднего звена. При выполнении функций оперативного управления приходится привлекать высшее руководство, когда по предложениям начальников цехов и отделов нужно менять политику, организацию работ, выделять дополнительные ресурсы для производства, повышать квалификацию и мотивацию персонала и т.д.
___В совокупности функции стратегического и оперативного уровней управления образуют полный цикл управления предприятием. Эти же функции используются и при управлении качеством. При управлении организациями используются различные подходы и методы, накопленные в практике менеджмента. Среди них — подход научного управления, административный подход, подход сточки зрения человеческих отношений и науки о поведении, использование количественных методов, процессный, системный и ситуационный подходы. Эти и другие подходы и методы, ориентированные на качество, используются и в управлении качеством продукции и услуг.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *